Выбираем керамическую плитку (6 фото)

28 февраля 2019  |  Это интересно

Выбираем керамическую плитку (6 фото)

Если вы затеваете ремонт, то вам никак не удастся обойти стороной тему керамической плитки. По современным правилам декора, облицовочная керамическая плитка уже атрибут не только ванных комнат или кухонь, но даже спален и гостиных. И поэтому вам стоит знать несколько правил ее выбора.

Выбирая плитку, прежде всего, обратите внимание на ее размер и цвет: вся плитка должна быть одного размера. Также учтите, что на упаковке изделий была представлена исчерпывающая информация о выбранном сорте плитки — хорошие производители керамической плитки все это указывают. Ведь не исключена вероятность того что плитку придется добирать.

Всякую керамическую плитку можно условно поделить на настенную и напольную (для помещений и для улицы). Кстати, кроме керамической плитки можно рассмотреть такой вариант, как зеркальная плитка. Она отлично подойдет для оформления кухни, гостиной или ванной комнаты.



Напольная керамическая плитка


Выбор плитки для пола — вопрос весьма серьезный. Ведь она должна выдерживать немалые нагрузки, прослужить максимальный срок и быть оптимальным решением для помещения, в котором будет положена.

Существует итальянская классификация напольной керамической плитки (Италия известна не только отличными итальянскими сумками, как видите).

Есть кафели для спален. Они рассчитаны на то, что в спальнях ходят мало, и то — в мягких тапочках.

Вторая группа — для помещений, в которых ходят исключительно в домашней обуви.

Третья — для всех помещений, не имеющих прямого доступа к улице.

Четвертая — для всех жилых помещений с интенсивным движением.

К пятой группе принадлежит напольная керамическая плитка, рассчитанная на общественные места, магазины, аэропорты.



Специалисты советуют керамическую плитку первой и второй групп не использовать в отечественных условиях. Они не оправдывают затраченных денег. А плитку пятой группы не имеет смысла класть дома: только переплатите напрасно.

Кроме всего, стойкость облицовочной керамической плитки к износу зависит и от цвета глазури. Оказывается, стойка к износу плитка светлых тонов, и наоборот, не очень вынослива — черная и красная, терракотовая.

Если использовать керамическую плитку не по назначению, она очень быстро теряет свой товарный вид, крошится, на поверхности появляются царапины. Каждый хотя бы раз сталкивался с этим.

Когда-то, во время тотального дефицита плитку для стен из-за отсутствия альтернативы клали на пол. И уже через год надо было придумывать, что же делать с плитками, которые распались на несколько кусков.

Сегодня производители подходят серьезно к ломкости плитки с той или другой поверхностью. Оказывается, есть даже специальная шкала скользкости.

Чтобы не падать на сухих преклонных поверхностях, используют изделия с корундовым напылением. Хотя производители предупреждают, что такая поверхность портит обувь.

Еще есть плитка со специальными ребристыми желобками. Такое покрытие идеальное там, где мокро и скользко. Хотя для дома такую плитку производители керамической плитки брать не рекомендуют — она хорошо подойдет для балконов и всяких внешних работ.



Выбирая керамическую плитку для пола, обязательно посоветуйтесь с консультантами, чтобы случайно не взять плитку, которая предназначена для внешних работ. Она не очень практична для дома, не теплоемкая (будете иметь всегда холодный пол). Кроме того, вы существенно переплатите.

Не менее важен вопрос выбора материалов. Для предбанника, например, идеально подойдет неглазированный керамогранит, виниловая плитка и плитка с плотной керамической структурой.



Настенная керамическая плитка


Облицовка керамической плиткой — идеальный вариант для ванной комнаты и кухни. В других комнатах декораторы советуют использовать лишь элементы кладки из декоративного искусственного камня.

Для облицовки ванной используется керамическая плитка для ванной комнаты с низкой способностью вбирать влагу и высокой химической стойкостью. Наиболее оптимальный вариант для помещения, в котором большое количество пара и воды — стеклянная или тонкокерамическая.

Водостойкую облицовку можно использовать по всей поверхности стен или на отдельных участках — например в душевой кабине. Специалисты говорят, что там, где керамическая плитка для ванной комнаты непосредственно контактирует с водой, лучше отдать предпочтение большим квадратикам. Ведь так называемые швы — самое слабое место облицовочной плитки.



Для кухни очень хорошо подходят и плитки с рельефной поверхностью. Чаще берут керамическую плитку для кухни с рисунками, стилизованными под давний фарфор, или «натюрмортную». Хорошо также идет грубая керамика ручной работы или подобная. Особенно модным в последнее время стал искусственный камень. Главное, чтобы керамическая плитка для кухни не была чувствительной к перепадам температуры.

И помните: даже самую лучшую плитку может испортить плохая работа. Если имеете возможность, лучше обратиться к специалистам. Берите с запасом, при кладке плитка может биться, да и вырезая отдельные элементы, вы получите много отходов.
   Просмотры: 1 042

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.