Как правильно выбрать керамическую плитку (4 фото)

7 декабря 2018  |  Это интересно

Как правильно выбрать керамическую плитку (4 фото)

Керамическая плитка является одним из лучших облицовочных материалов. Она отличается презентабельным внешним видом, долгим сроком службы, хорошей влагостойкостью. Такой материал используется для отделки кухни, ванной комнаты, бассейна, душевых. 

Сегодня керамическая плитка представлена в продаже в очень широком ассортименте. Из-за большого разнообразия бывает довольно сложно сделать правильный выбор. В этом сложном вопросе следует ориентироваться на следующие полезные рекомендации специалистов.



Какой тип плитки выбрать


Этот облицовочный материал условно подразделяется на следующие группы: 
  1. Прессованная плитка - она изготавливается из порошкообразной смеси. Ее цвет зависит от цвета использованной глины. Готовый материал получается просто фантастических оттенков.
  2. Глазурованная плитка - покрывается слоем цветного стекла. Материал имеет неповторимый блеск, поэтому часто выбирается для декоративной отделки. У нее хорошая механическая стойкость и высокая твердость поверхности.
  3. Без эмали - не имеет какого-либо покрытия, она сплошная и однородная. Это самый простой и недорогой вариант.
  4. С пористой основой - способна поглощать влагу. За счет этого свойства она часто используется для облицовки бассейнов. 
  5. Одинарного обжига – востребованный материал для отделки внутренних стен. В продаже она представлена различной формой и цветами.
  6. Двойного обжига – она более прочная и долговечная. Такой материал используется для отделки внутри помещений.
  7. Клинкерная плитка - не имеет пористой структуры, обладает стойкостью к истиранию и высокой механической прочностью.




Выбор типа поверхности


Здесь все зависит от области использования. Полированная плитка является оптимальным выбором для облицовки стен в ванной. Поскольку от влаги она становится скользкой, ее нельзя класть на пол. Ретифицированная плитка позволяет создать единую монолитную поверхность при обработке стен. Матовая плитка солидно выглядит, ей часто облицовывают кухню.



Форма и размер


Для наружной облицовки фасада и укладки пола лучше выбирать плитку большого размера. Для внутренних работ предпочтительней средний и небольшой размер. Самой популярной является прямоугольная и квадратная форма. Они наиболее простые в укладке. 
   Просмотры: 1 710

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.