Как выбрать идеальную баню или сауну (3 фото)

21 июля 2020  |  Это интересно

Отправляясь в баню за здоровьем и хорошим настроением, некоторые в итоге получают физическое истощение и, как итог, полное разочарование. Почему подобное происходит? Как избежать ошибок при посещении сауны или бани СПб? Что сделать, чтобы посещение бани принесло организму максимум положительного заряда?

Как выбрать идеальную баню или сауну (3 фото)

Об одежде, еде и воде


Для защиты головы от перегрева париться можно только в специальной шапочке. При посещении парной с мокрыми волосами, вы рискуете получить тепловой удар, так как в этом случае голова нагревается быстрее и гораздо сильнее, чем все тело.

Перед посещением сауны нельзя употреблять тяжелую пищу. Идеальное меню – фрукты и овощи, а также крупы. В течение пары часов после посещения бани лучше не есть ничего, кроме легкой пищи. Дайте организму вернуться к привычному режиму.

В качестве питья идеальный вариант – чистая вода, несладкий чай, соки. Особенно важно не забывать о воде в течение первых полутора часов после парной, так как необходимо восполнить запас жидкости в организме.

А вот от алкогольных напитков, кофе и газировки перед посещением и сразу после бани лучше воздержаться: токсины, поступившие в кровь вместе с алкоголем, при высоких температурах всасываются в кровь значительно быстрее, тем самым, увеличивая нагрузку на сердце и печень.



О гигиене


Подготовка к бане заключается в принятии теплого душа, комфортной для вашего организма температуры. Мылом до посещения парной лучше не пользоваться, так как вместе с ним с кожи смывается и защитный слой. В результате этого тело начинает чрезмерно сильно сохнуть. Также воздержитесь от нанесения на кожу масел и кремов.

После бани разотрите кожу мочалкой, тем самым вы сможете очистить кожу от огрубевших клеток.



О времени


Человек, знающий толк в бане, никогда не будет соревноваться с друзьями, кто из них больше времени проведет в парной. Данное соревнование может быть опасным.

Перед тем как посещать частные бани, рекомендуем обратить внимание на правила посещения:
  • посещать парную лучше в три захода (не более 20 минут каждый);
  • первый заход стоит начать и закончить на нижней полке;
  • во время второго захода пустите в действие веник и холодную воду;
  • финал третьего захода – отдых в горизонтальном положении.


Об остальном


Баня принесет максимум пользы вашему организму, если вы:
  • Будете следить за температурой и временем. В моменты обливаний холодной водой не станете задействовать голову. Важный момент, предшествующий обливанию – пара минут в предбаннике.
  • Не станете лить эфирные масла на горячие камни: данные вещества можно использовать только после парной и строго на тело. Можно разбавить эфирное масло с водой и облить лавку, иначе рискуете получить отравление вредными веществами, которые выделяет масло при нагреве.
  • Не станете заваривать веник в слишком горячей воде. Тем самым рискуете полностью уничтожить все полезные ферменты, которые в нем содержатся. Используйте для этого холодную воду, в которую нужно поместить веник за два часа до планируемого посещения бани или сауны. Если не располагаете лишним временем, то поместите веник в теплую воду не более, чем на двадцать минут до визита в парную.
  • Не будете посещать баню чаще, чем один-два раза в неделю.

   Просмотры: 334

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.