Титулы в профессиональном боксе (6 фото)

11 мая 2016  |  Это интересно

Титулы в профессиональном боксе (6 фото)

Бокс является одни из древнейших видов спорта. Люди с интересом следят за карьерами боксёров, посещают профессиональные поединки или делают ставки на победу спортсменов. Делать это можно даже через http://24hbet.ru/. Интересно, что вид спорта делится не просто на профессиональный и любительский, но и в каждом из видов существует более десятка весовых категорий и даже есть специальные титулы, за которые сражаются спортсмены. О них и поговорим подробнее.

Титулы в профессиональном боксе (6 фото)

Что такое титулы?

В профи-боксе существует 4 основных версии, по которым составляются рейтинги спортсменов. Наиболее успешные боксёры занимают верхние позиции списков и имеют право сражаться за чемпионский титул. Обычно, он имеет вид кожаного пояса с аббревиатурой из нескольких букв.

Каждая из этих 4 версий курируется собственной организацией или ассоциаций. Президенты этих групп занимаются организационными моментами и принимают участие в составлении рейтингов. За ними всегда остаётся ключевое слово в решении включать спортсмена в список претендентов на чемпионский титул или нет. Более того, среди основных 4-х версий тоже наблюдается иерархия. Самой главной и старейшей является, потом WBC, IBF и WBO.

Титулы в профессиональном боксе (6 фото)

Символика и расшифровка названий

WBА – Всемирная Боксёрская Ассоциация. Главным титулом версии есть чёрный кожаный пояс с оловянной медалью, которая украшена полудрагоценными камнями и покрыта позолотой. Каждый боксёр-чемпион, владеющий может сохранить его у себя, уплатив при этом 760 долларов в казну Ассоциации.

Титулы в профессиональном боксе (6 фото)

WBC можно расшфровать как Всемирный Боксёрский Совет. Возник титул в 1963 году прошлого века. На данный момент пояс делают из зелёной кожи и декорирован керамическими деталями ручной работы. По центру расположена позолоченная медаль с тиснением, надписью и 150 миниатюрами флагов разных стран мира, который входят в Боксёрский Совет. Также по бокам прикреплены фото самых выдающих боксёров-профессионалов, которые владели титулом – это Джо Луис и Мохаммед Али. Стоимость пояса 820 долларов.

Титулы в профессиональном боксе (6 фото)

IBF – дословно означает «Интерконтинентальная Боксёрская Федерация», организована в 1983 году. Пояс не меняет дизайн уже более десяти лет. Его изготавливают из красной кожи, медаль из олова и покрыта позолотой. На ней изображён орёл и земной шар, вокруг которого нанесены надписи. Интересно, что каждый чемпион имеет право добавить собственное изречение в этот список. Уплатить за него нужно 750 долларов, если есть желание оставить титул у себя.

Титулы в профессиональном боксе (6 фото)

WBO – титул Всемирной Боксёрской Организации, представляет собой коричневый пояс из натуральной кожи, весом 3600гр. На позолоченной медали изображён земной шар с красным кругом, в центре которого красуется боксёрский ринг и надпись «Чемпион мира» на английском языке. Его стоимость 660 долларов.

Титулы в профессиональном боксе (6 фото)

Каждый боксёр-профессионал, который когда-либо владел хоть одним из 4-х поясов, уже становится известной персоной. А спортсмен, собравший одновременно минимум 3 титула носит название абсолютного чемпиона мира и навсегда входит в историю.
   Просмотры: 21 936
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +9
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.