Исследования доказали пользу компьютерных игр для детей

3 апреля 2017  |  Это интересно

Исследования доказали пользу компьютерных игр для детей

Современная жизнь уже не представляется без проведения досуга за компьютерными играми. Научные сотрудники в ходе многочисленных исследований выясняли влияние таких игр на развитие ребенка.

Большинство ученых пришло к выводу, что под воздействием компьютерных игр мозг работает более интенсивно. Оказывается положительное влияние на социальную активность ребенка. У детворы развивается многозадачность и нестандартное мышление. Это позволяет быстрее усвоить материал, который преподается в рамках школьной программы.



Видеоигры помогают обрести новых друзей, с которыми продолжается общение в реальной жизни. Посредством игр дети ненавязчиво обучаются иностранному языку. Огромную роль играют видеоигры в обучении детей, что способствует развитию таких личностных качеств, как:
- стратегически мыслить за счет использования новых умений в сочетании с приобретенными;
- оценка последствий и управление ресурсами.



Исследование, которое проводилось под руководством Дафны Бэвельер, доказывает, что любители видеоигр более успешны в решении жизненных ситуаций. Они быстрее обретают друзей, способны лучше приспособиться к повседневной жизни. В вооруженных силах США используются игры-симуляторы в обучении солдат.



Экспериментами подтверждено, что увлечение видеоиграми улучшает зрительно-моторную координацию, так как необходимо отслеживать скорость, направление, цель. Мозг постоянно находится в движении, отслеживая большой поток информации, координируя движения рук, которые заняты клавиатурой.



Видеоигра позволяет узнать новое, так как содержит значительный объем информации научного, культурного, исторического плана. В качестве примера можно привести такие игры, как “Эпоха мифологии”, “Расцвет наций”. Многие игры требуют совместных действий игроков, что возможно на основе партнерства, взаимодействия членов команды. Установлено, что 65 % любителей предаются увлечению совместно с друзьями, 33 % - с детьми.

Взрослым рекомендуется контролировать увлечения своего ребенка, чтобы он не все время проводил за компьютером. Так, компания ESRB занимается составлением рейтинга компьютерных игр. Поэтому родители могут просматривать данную информацию, осознанно подбирая игры для своего ребенка.
   Просмотры: 1 259

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.