Самые лучшие и чистые пляжи Крыма

27 января 2024  |  Это интересно

Крым – райский уголок земли, притягивающий своими живописными пейзажами гор, роскошной зеленью южных растений, целительным воздухом и уходящими за горизонт морскими просторами. Страстное желание каждого туриста, прибывшего в Крым, скорее добраться до пляжа в объятья солнца и моря. На Крымском полуострове около 500 пляжей – прибрежные песочные и галечные, расположенные в бухтах и у самых скал. Из такого многообразия каждый отдыхающий хочет выбрать лучшие пляжи Крыма, чтобы в полной мере насладиться отдыхом на море. Если вы решитесь на такое путешествие и запланируете полететь на самолете, но не знаете, из какого города лучше всего вылетать, то сервис far.city поможет найти города поблизости где есть аэропорт. Назовем десятку лучших пляжей на которые стоит обратить внимание, собирающимся посетить Крым.

Мыс Тарханкут

Самые лучшие и чистые пляжи Крыма

Мыс Тарханкут — уникальный уголок Крыма, расположенный на западе полуострова между Евпаторией и Черноморском. Он завораживает красотой уютных бухт, изумрудных пещер и гротов, высокими белоснежными скалами и животворным воздухом, которым невозможно надышаться. Береговая линия тянется змейкой, образуя небольшие и теплые заливы. Здесь нетронутая цивилизацией природа, чистое лазурное море и великолепные песчаные пляжи — бонусы в награду за непростой путь к побережью. Ближайшим от пляжа поселком является Оленевка, где в бывшей княжеской усадьбе 18 века разместился пансионат «Солнечная долина». На Тарханкуте раздолье для дайверов и любителей кайтинга. Их заповедным местом стало урочище Большой Атлеш с подводным музеем скульптур вождей, созданным и пополняемым самими дайверами.

Казачья бухта



Пляж «Казачья бухта » на мысе Херсонес находится в одноименной самой юго-западной бухте Севастополя. Его береговая линия протянулась от запада бухты до ее южного окончания, в которой чередой расположились каменистые дикие пляжи Крыма. К ним приходится спускаться по каменистым тропинкам, но спуски удобные и не доставляют отдыхающим особого труда. Здесь невероятно прозрачное и чистое море, влекущее дайверов и любителей релаксирующего отдыха. Побережье Казачей бухты усеяно пансионатами, гостиницами и гостевыми домами, поэтому на поиск жилья не уйдет много времени. Любознательные туристы обязательно знакомятся с местными достопримечательностями — Херсонесским маяком и катакомбами батареи, оборонявшей форт. До Севастополя с пляжей Казачьей бухты ходят автобусы.

Голубые камни



Пляж «Голубые камни» находится в поселке Симеиз на южном берегу Крыма. Свое романтичное название он получил не за цвет камней, рассыпанных на побережье, а по причине того, что это место еще с середины прошлого века облюбовали люди нетрадиционной сексуальной ориентации. Пляж находится в уединенном месте у подножья горы Кошка и не имеет пляжной инфраструктуры. Добираться на него приходится по спуску возле скалы «Лебединое крыло». На пляже царит атмосфера тишины и уединения, несмотря на то, что прибрежная полоса узкая. Загорают тут на больших плоских камнях нагишом. Каменистое дно не слишком удобное для входа в море, но это компенсируется солнцем, морским бризом и прозрачностью воды, позволяющей наблюдать подводный мир. Идти на пляж надо по шоссе из Симеиза в направлении Кастрополя.

Дикие пляжи Крыма

Бухта любви



Бухта Любви — небольшой дикий пляж, расположившийся между поселками Рыбачье и Малореченское. Его уникальность состоит в вулканическом происхождении. Небольшое жерло вулкана размером до 3 метров можно увидеть в нижней части тропы, ведущей к морю. Спуск здесь довольно крутой и поэтому лучше всего добираться на пляж по морю. Из-за сложного подхода пляж свободный и тем, кто желает отдохнуть, уединившись от людской толпы, здесь понравится. Вода в бухте любви поражает своей прозрачностью, и даже плавая без маски можно наблюдать морскую фауну.

Яшмовый пляж



Яшмовый пляж на мысе Фиолент можно узнать по увенчанной крестом скале Святого явления, стоящей в море. В скале вырублены ступеньки, по которым туристы могут подняться вверх. Названием пляжа послужила разноцветная галька, покрывающая береговую линию. В россыпи морских камней иногда попадается яшма с вкраплениями пирита. Море здесь чистое с каменистым дном, но добираться до пляжа надо спускаясь с возвышенности, преодолевая 800 ступенек монастырской лестницы, а после отдыха одолеть тяжелый подъем. Несмотря на это, в летний сезон здесь много отдыхающих. Добраться до пляжа можно на машине или морским путем на катере, отправляющемся каждые 2 часа из Балаклавы.

Царский пляж



Царский пляж в Новом свете - романтичное место в окружении причудливых скал и распространяющих целебные фитонциды сосновых и можжевеловых рощ, прочерченных крутыми тропами. Небольшой пляж и чистое синее море делают этот уголок Крыма воистину царским. Берег здесь пологий и часть пляжа покрыта мелкой галькой. Дно моря в районе пляжа песчаное, но часто попадаются большие камни. Когда нет опасности оползней, пляж открыт для отдыхающих, но даже и во время запрета здесь отдыхает немало смельчаков. По сути, это дикий пляж с отсутствием душевых кабинок, туалетов и урн для мусора, но окружающая красота нивелирует эти неудобства. На пляж можно пройти от Судака по тропе, ведущей к ущелью или добраться морем на катере.

Затерянный мир



Пляж «Затеряный мир — жемчужина юго-запада Крымского полуострова. Он находится поблизости заповедного мыса Айя недалеко от Балаклавской бухты на километровой прибрежной полосе, где от моря отступили высокие 500 метровые горные скалы. Так образовались два небольших пляжа, покрытые великолепным крупнозернистым песком. Только у кромки моря рассыпана мелкая галька. Над пляжами нависает лес с наличием мест для туристических стоянок. Море возле пляжей очень оживленное — часто можно видеть стаи резвящихся дельфинов и стоянки катеров и яликов напротив берега. Пляж очень популярен и усеян палатками туристов, которых десятки катеров и яликов из Балаклавы без устали перевозят в этот чудесный уголок Крымской земли.

Песчаные пляжи Крыма

Тихая бухта



Тихая бухта в Коктебеле расположилась между мысом Хамелеон, как называют его в народе за изменяющуюся окраску в течение дня и мысом Пятый в четырех километрах от Коктебеля. Она со всех сторон обрамлена возвышенностями, что служит преградой от ветров. Благодаря этому море здесь почти всегда спокойное, чистое и теплое. Входить в него легко по песчаному дну с постепенной набирающейся глубиной. Ширина пляжа Тихой бухты составляет от 15 до 20 метров. В основном пляжная зона ровная и песчаная, и только на расстоянии 1- 2 метров от берега протянулась полуметровая полоса из камушков. На холмах Тихой бухты расположился ландшафтный парк – урочище «Янышары». Там есть места, где в тени разрешается поставить палатку. На пляже предлагаются водные развлечения – надувные плавающие средства, катание на водных мотоциклах и полеты на парапланах. До пляжа ходят маршрутки от Судака.

Генеральские пляжи



Генеральские пляжи лучшие песчаные пляжи Крыма, протянувшиеся по его восточному побережью от поселка Курортное, что неподалеку от Керчи. Тут много пляжей больших и маленьких, разбросанных по побережьям трех десятков бухт. В некоторых из них можно увидеть небольшие арки, образовавшиеся в результате воздействия природы. Изюминкой генеральских пляжей стало наличие намывных песчаных кос на расстоянии от берега. Они образуют мелководные водоемы, в которых прогревается вода и любят плескаться дети. От берега море мелкое, заход в воду пологий, а дно ровное с плотной мелкой галькой, прекрасно массирующей стопы ног. Пляжи отличаются мягким песочком, волнами перетертым из ракушек. Природа на генеральских пляжах не испорчена цивилизацией, благодаря чему здесь чистые море и пляжи. Отдых на генеральских пляжах великолепно подходит для семей с детьми.

Золотой пляж



Золотой пляж берет начало в черте Феодосии и тянется до поселка Береговое вдоль Керченского шоссе на 15 километров. Золотистый песок, полное отсутствие даже мелких камушек. Живописные пейзажи сияющих золотом дюн и чистое море доставляют неописуемое удовольствие от отдыха. Море с пологим входом и гладким песчаным дном, где глубина берет начало в 15 метрах от линии прибоя – великолепное место для отдыха с детьми. Ширина пляжа около 100 метров. Оборудованные лежаками, шезлонгами, душевыми кабинками и туалетами пляжи чередуются с дикими. Не даст скучать обширный набор водных развлечений от гидропланов до парапланов и водных лыж. Для предпочитающих плавать и загорать нагишом в Лисьей бухте есть нудистский пляж, самый известный в Крыму. На Золотом пляже расположено множество мини-отелей и пансионатов, поэтому с жильем здесь не будет проблем. Доехать на Золотой пляж просто от Феодосии на маршрутном такси, автомобиле или автобусе по трассе Симферополь-Керчь.

Информация о десятке лучших крымских пляжей, даст возможность определиться с выбором места отдыха и разработать оптимальный маршрут.
   Просмотры: 4 669

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.