Текстиль в интерьере – декоратор настроения (7 фото)

31 июля 2018  |  Это интересно

Текстиль в интерьере – декоратор настроения (7 фото)

Согласитесь, интерьер – это, прежде всего, настроение. То, которое хочет отразить в нем его автор. А что такое это самое настроение? Пожалуй, его можно охарактеризовать, как временные отрезки, частицы чего-то большого и вечного, окрашенные в тот или иной цвет, в то или иное чувство.

Так и интерьер – на основе общей идеи, концепции, тут и там разбросаны частицы – детали и аксессуары – того или иного характера. Частицы, формирующие наше настроение.

Детали, как и слова, обретают свое значение только в контексте. В сочетании и во взаимодействии с другими предметами эти детали приобретают совершенно иной вид, характер, восприятие. Кто из нас этого не замечал?



С тех недавних пор, когда интерьер стал особенно тактильным, все предметы в нем приобрели еще одну задачу – быть приятными на ощупь, вызывать настроение при прикосновении к ним.

Наилучшим образом с этим справляется любимец декораторов – текстиль.

Текстиль. Обои в комнатах. Шторы на окнах. Покрывала и подушки в гостиной. Постельное белье в спальне. Скатерти и салфетки в кухне.

Вот вам ассоциативный ряд и переход от общего к частному. От неясного расположения духа к конкретному настроению.



Итак

Какой же он – модный текстиль?


Так же, как и ткани для одежды, интерьерный текстиль подвержен моде, актуальности, популярности. Выставки производителей ткани, ежегодно проходящие в Италии, Германии и других городах Европы, задают основные направления.

Вот, например, теперь ткань должна не только отображать рисунок. Она должна иметь соответствующую структуру. Все большую популярность приобретают ткани, состоящие из разных материалов: с «вживленной» металлической нитью, перламутром, с кожаными, хлопковыми или даже пластиковыми нитями.

Но давайте обо всем по порядку


Для начала отметим, что самым замечательным в сегодняшней моде является отсутствие четких границ и запретов. Дизайнеры предоставляют каждому возможность выбрать для себя именно то, что отвечает его вкусу и предпочтениям, даже если вы ребенок-вундеркинд. Женский сайт говорит об этом часто.

«Простота»


Особенно в моде в нынешнем сезоне. Золото, камни Swarovski, гламур остались в прошлом. Шелка и бархат если и используются, то только в скромной и неброской вариации. На первом плане ныне – лен и хлопок.

В цветах господствуют приглушенные оттенки земли, воды и воздуха: гамма коричневых, охра, лиловый, бирюза, белый, серый…

В моде строгие и, в меру, роскошные коллекции.




Винтаж и мода «стиляг»


Для тех, кто уже устал от лаконичного, вымеренного минимализма. Такие люди могут восполнить свою жажду по обыкновенному уюту с помощью неординарных винтажных материй.

Ткани из ретро стиля снова на волне популярности. В этот раз полоски и «горошек» уже дополнены нежными цветочными узорами, а плотные фактуры невообразимым образом сочетаются с тонкой вышивкой и кружевом.

Вообще, текстиль для интерьеров очень тесно переплетен с fashion модой. Ретро стиль, популярный на подиумах, перешел и в интерьерный текстиль.

Так что ткани 50-х годов декораторами очень даже приветствуются. Конечно, современные тенденции вносят определенные поправки: сюрреалистические мотивы и композиции из крупных цветов мирно соседствуют с «гусиными лапками» и «цепями».

Для тех, кто любит «бабушкино» ретро, такие узоры должны обязательно понравиться.
Этнический текстиль



Стиль «дамаск», ориентальный текстиль по мотивам узбекских, турецких традиций, индийский «огурец» (пейсли) – все они прекрасно уживаются в этом тренде.

С поправками на современность: пестрые восточные ткани приглушены, упрощены до серой или коричневой гаммы.

Также «простота» не обошла стороной даже такой шикарный мотив стиля «дамаск», как цветок гранатового дерева. Теперь он действительно стал именно мотивом – стилизованным намеком, а не детализированным рисунком.

Классическими основами для «дамаска» были и есть бархат и шелк. В настоящее время стиль успешно «осваивает» еще и лен!

«Птичьи» ткани




Они присутствовали на всех показах в самых ярких расцветках. Принты орнитологической темы украшали собой ткани как итальянских, так и американских производителей.

Цвет и текстура не ограничены: шелка – пестрые, жаккард – черно-белый, грубоватые холсты-«дерюжки» – теплые и натуральные.



Экзотические джунгли


В нынешнем году дизайнеры тканей словно сговорились: в ответ на строгий минимализм они предлагают нам украсить интерьер экзотическими мотивами африканского происхождения.

Все самое необузданное, сумасшедшее, взрывное из джунглей выплеснулось и оставило свой отпечаток на текстиле. Тропическая окраска не скромничает: изумрудный, салатовый, фиолетовый оранжевый, ярко-красный и лиловый, золотые и медные оттенки – сочные краски смело пущены в оборот.

Все это отображено в этнических рисунках аборигенов Африки и Америки. Неординарная флора и фауна джунглей и дикой природы, экзотические фактуры и структуры тканей создают в помещении самобытный, наполненный эмоциями интерьер.

Такое пространство заставит «мерзлячек» согреться!

Вот, как видят наши интерьеры дизайнеры и мировые производители тканей на ближайшее время.

Однако важно помнить одно – настоящая мода не зависит от времени. Все, что оформлено со вкусом и сознанием собственной индивидуальности, всегда остается в моде. Тем более что уют – это не что иное, как соответствие обстановки в доме вашему стилю жизни.
   Просмотры: 1 260

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.