Почему ГЛУПЫЕ люди не осознают СВОЕЙ глупости? (3 фото)

3 августа 2018  |  Это интересно

Почему ГЛУПЫЕ люди не осознают СВОЕЙ глупости? (3 фото)

Встречали ли вы ужасно глупых людей, которые даже и не осознают своей тупости? Пытались ли вы что-нибудь объяснить тому, кто совершенно не в состоянии понять что-либо новое? Да, все мы с этим сталкивались. Исследователи пришли к теории, объясняющей почему чем меньше мы о чём-то знаем, тем увереннее в своей способности разбираться в этом.

Научное обоснование «Тупого и ещё тупее»? Да, и оно очень очевидно. В этом ролике мы расскажем вам, что же такое «Эффект Даннинга-Крюгера». Названный в честь исследователей Корнеллского университета Дэвида Даннинга и Джастина Крюгера, «Эффект Даннинга-Крюгера» является состоянием в области психологии, когда индивидуум с интеллектуальной точки зрения не может адекватно оценить степень своего собственного интеллекта (или его отсутствия). Вооруженные нездоровым предубеждением иллюзорного превосходства, эти люди с низкой мыслительной способностью не могут объективно оценивать свои собственные умственные недостатки. Проще говоря - они слишком тупы, чтобы понять свою тупость.



В исследовании 1999 года под названием "Неквалифицированный и не подозревающий об этом", Даннинг и Крюгер изучили уголовное дело МакАртура Уиллера, который ограбил два банка, перед ограблением которых он размазывал по лицу лимонный сок. Уиллер слышал о том, что лимонный сок можно использовать как невидимые чернила и решил, что камеры наружного наблюдения банка не зафиксируют его «невидимое» лицо. Нетрудно догадаться, что такая глупость стоила ему его свободы. После того, как полиция без каких либо проблем задержала его, нашему незатейливому вору было показано видео, где он грабит банки. Искренне удивившись почему его план не сработал, Уиллеру просто не хватало умственных способностей, чтобы понять несостоятельность его собственных рассуждений. Последовали дальнейшие исследования по данной проблеме, и в 2003 году Даннинг с Крюгером публикуют работу "Почему люди не признают свою собственную некомпетентность?", в которой отмечают, что "Успешное существование в повседневной жизни, по-видимому, требует от людей знания о недостатках в их интеллектуальных и социальных навыках.

Однако, люди, как правило, блаженно не знают о своей некомпетентности. Эта недостаточная осведомленность возникает из-за того, что эти бедняги дважды прокляты: их недостаток навыков лишает возможности не только давать правильные ответы, но и компетентного знания, необходимого для того, чтобы осознать, что они не дают нужные ответы. Люди частично основывают свое восприятие эффективности по предвзятым представлениям об их собственных навыках." Хорошим примером эффекта Даннинга-Крюгера в действии являются ранние пробы-прослушивания на теле-шоу талантов, на которые может попасть любой желающий. Британская псевдо-поп-звезда Уоррен Уолд стал мини-знаменитостью после проб на телешоу Поп Идол в 2003 году, где он исполнил известный хит 80х "Ай Оф Зе Тайгер". Он пел эту песню настолько плохо, что публика в итоге полюбила его. Уоррен, раннее простой человек, вскоре стал сенсацией новостных таблоидов. Он стал давать интервью на радио и ТВ, ну а его ролик на Ютуб обрёл невероятную вирусную популярность. Уоррен даже не догадывался насколько плохо он пел, пока до него не дошла главная причина его популярности. Когда слава сошла на нет, Уоррен понял, что его полюбили лишь за его решительность и отвагу, а вовсе не за вокальные данные. У людей есть тенденция возвышать аутсайдеров, и это лишь только усиливает эффект Даннинга-Крюгера. Исследования также показали, что эффект Даннинга-Крюгера не ограничен одной лишь умственной недостаточностью.



Высокопроизводительные успешные индивиды также могут переоценивать свои умения. По факту практически каждый из нас, причём довольно часто. Чтобы выйти за рамки собственной привычки, требуется смелость и смирение, что является большой редкостью среди большинства людей. Нам требуется обратная связь от надёжного источника и быть готовыми к честному и не всегда приятному мнению. Так что если вы считаете, что у вас есть талант пения - сперва протестируйте его на нескольких честных людях, прежде чем выступать на национальном теле-шоу. То что сейчас мы называем эффектом Даннинга-Крюгера, учённые называли раньше "метапознанием" - мышление о мышлении. Возможно, чем меньше мы знаем по теме, и чем проще нам она кажется, тем проще приписывать какое-либо понимание о ней. Мы должны быть осторожны. Мы можем быть одними из множества страдающих эффектом Даннинга-Крюгера людей, живущих блаженным неведением собственного невежества.
   Просмотры: 3 424
Метки: глупость

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.