Самые интересные природные памятники Ленинградской области (6 фото)

8 августа 2018  |  Путешествия

Самые интересные природные памятники Ленинградской области (6 фото)

Ленинградская область большая и красивая. Здесь есть очень много природных объектов, которые стоит посмотреть. Это и лесные массивы, и быстрые речки, и даже скалистые грады. Многие из памяток природы представляют собой культурную ценность.



Река Лава


О ее красоте знают все местные жители, сюда часто приезжают туристы из других регионов страны. Эта река начинается из торфяного болота, в нее также впадает много родников и ручьев. Ее общая длина составляет 51 километр. Цвет воды в реке. Впадает река в Ладожское озеро. Вода в ней имеет буроватый оттенок, что вызвано большим количеством торфяных примесей. Возле поселка Назия река образует большой каньон, протяжность которого доходит до 4 км. В этом месте расположена деревня Городище. Скалы каньона возле нее совершенно голые, поэтому заслуженно считаются местной достопримечательностью. 



Река Рагуша


Расположена она в Бокситогорском районе Ленинградской области. Рагуша очень извилистая и почти полностью заросла различной растительностью. Река находиться на гране исчезновения. Но, несмотря на это, она очень красивая. Большие нагромождения известняков образуют уникальные водопады. В долине ниже моста берега реки Рагуши образуют каньон, их высота доходит до 80 метров. В некоторых местах по стенкам каньона стекают небольшие ручейки, представляя собой очень живописные природные объекты.



Саблинские пещеры


Они расположены возле поселка Ульяновка и представляют собой настоящий музей геологии. На сегодняшний день обнаружено 8 пещер, в 2 из которых вход завален. Все пещеры имеют искусственное происхождение, поскольку они были вырыты два века назад для добычи песка. Также возле поселка Ульяновка можно насладиться прекрасным водопадом, высота которого доходит до 3,5 метра.



Радоновое озеро


Деревня Лопухинка славится огромным оврагом, на дне которого расположено глубокое озеро. Вода в нем имеет необычный светло-голубой практически прозрачный цвет. В этом озере не растут камыши, водоросли и другая водная растительность. Это объясняется большим содержанием радона в воде. Также по дну озера протекает подводная речка Рудица.



Озеро Ястребиное


Расположено оно на севере области в 10 км от республики Карелия. В некоторых местах высота берегов озера доходит до 50 метров. Длина его составляет порядка 2 км. На местных скалах очень развито скалолазание, поэтому сюда приезжает много людей.
   Просмотры: 1 471
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 4 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.