Интересные факты про военные часы (5 фото)

21 сентября 2018  |  Это интересно

Интересные факты про военные часы (5 фото)

Часы были изобретены очень давно для отслеживания времени. Сегодня они есть практически у каждого человека. Постепенно они превратились из предмета необходимости в статусный аксессуар. С их помощью можно подчеркнуть хороший вкус и достаток.

В различных родах войск используются свои наручные часы. С их помощью бойцы отслуживают время, ориентируются на местности. Наручные часы это также престижная награда, которую вручают военным за их заслуги. На сайте slava.su можно более подробно ознакомиться с такими моделями, приобрести себе одну из них. Несмотря на широкую известность о военных часах есть масса интересных фактов, про которые мало кто знает. Вот наиболее значимые и интересные из них.



Впервые термин "военные часы" появился в XIX веке, когда возникла необходимость синхронизировать боевые операции. В то время связь не была развита как сегодня, командование не имело возможности оперативно связываться с солдатами. Вначале военные часы стали производить в Европе для представителей военного ремесла, позже их начали делать для инженеров, спасателей. Визуально они были похожи на обычные наручные часы, но отличались высокой точностью. Также военные модели обязаны выдерживать падения, удары, погружение в воду и другие внешние воздействия. 



Солдаты Красной Армии также нуждались в военных часах, которые были, не менее важны, чем боевые машины. Но их промышленное производство не было налажено. Изготавливались такие часы кустарными методами. Но когда запасы старого сырья истощились, армия ощутила острый дефицит военных часов. Только в 30 годах ими стали понемногу заправлять прилавки армейских магазинов. Военные часы были сделаны на базе модели К-43.



Самые известные на постсоветском пространстве "Командирские" часы начали выпускать в 1965 году. На то время их отличал очень яркий и нетипичный дизайн. Также такие часы выдерживали сильные удары, имели подсветку, с ними можно было плавать. Поначалу такие часы были только для военных, но в 80-х годах их запустили в свободное производство. 



Юрий Гагарин совершил полет в космос в "Штурманских" часах. Они дали толчок развитию целой серии часов для космонавтики. Сегодня такие модели находятся только в музеях и частных коллекциях. Но они приобрели новую историческую роль, рассказывают о величие страны, ее успехах в различных невоенных отраслях промышленности. 
   Просмотры: 1 064
Метки: часы
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.