Как выбрать железнодорожные деревянные шпалы (4 фото)

5 октября 2018  |  Это интересно

Как выбрать железнодорожные деревянные шпалы (4 фото)

Железнодорожный транспорт является одним из наиболее безопасных и комфортных. Также с его помощью осуществляется логистика различных грузов внутри страны и за ее пределами. Для езды поездам и электричкам требуется соответствующие ж/д пути. 

Для их организации нужно использовать шпалы деревянные пропитанные купить которые можно различных типов. Такие изделия используются в качестве подкладки под рельсы. Они являются одним из важнейших элементов конструкции железнодорожных путей. Несмотря на появление железобетонных шпал, деревянные изделия до сих пор не теряют своей актуальности. Их характеризует долгий срок службы, высокая надежность, меньший вес, доступная цена. При выборе деревянных шпал нужно руководствоваться следующими полезными рекомендациями экспертов. 



Какой тип шпал выбрать


Все шпалы деревянные пропитанные классифицируются по назначению. Они обязательно должны соответствовать государственным стандартам качества, поэтому покупать такие строительные материалы нужно только у проверенных и надежных поставщиков. Для главных путей подходит шпала деревянная тип 1, толщина которой составляет 180 мм. На таком железнодорожном полотне смогут курсировать поезда со скоростью больше 100 км/час. Для подъездных путей и сортировочных станций нужна шпала пропитанная тип 2 с толщиной 160 мм. Она также подходит для приемоотправочных станций и других видов железнодорожных путей. Также существуют деревянные шпалы тип 3, которые предназначены для различных малодеятельных путей без большой транспортной нагрузки. По цене они будут самыми доступными.



Влажность изделия


Фактический размер деревянных шпал очень сильно зависит от их влажности. Все производители указывают значения технических характеристик продукции при влажности 22%. Если влажность больше, то размер шпалы нужно подбирать с учетом нужных припусков при сушке. Величина припуска зависит от используемой древесины - лиственной или хвойной. По длине шпала может отличаться от нормы на 20 мм, а по ширине всего на 5 мм. 



Дополнительные факторы выбора


Вес деревянной шпалы должен находиться в пределах 80-85 кг. При ее выборе не стоит ориентироваться на самую низкую стоимость. Все качественные изделия имеют рыночную цену, которая обусловлена множеством факторов. У продавца должен быть в наличие сертификат на продукцию. Сами шпалы должны быть без дефектов. 
   Просмотры: 3 008
Метки: шпала

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.