Чем так хороши и удобны аудиосказки для детей их родителям (5 фото)

16 октября 2018  |  Это интересно

Чем так хороши и удобны аудиосказки для детей их родителям (5 фото)

Добрая сказка выручает родителей в поиске ответов на сотни детских вопросов, а аудиосказка озвучивает готовые решения для детей вместо взрослых. Не отказывайтесь от такого помощника в развлечении и воспитании младших членов семьи!

Зачем нужны аудиосказки детям и взрослым?


Ребенок устал от мультиков в долгой дороге, требует постоянного внимания или обычной сказки на ночь, а вам некогда? Включайте любимую историю детей в записи.

Каждое произведение записано в профессиональных студиях. Их исполняют также профессионалы: дикторы, актеры и даже сами авторы сказок. Ответственным за воспитание ребенка людям благодаря этому известные аудиосказки для детей дают немало. Они:
  • Экономят время на важные дела;
  • Позволяют контролировать, чем заняты дети;
  • Открывают возможность подобрать сказку под возраст ребенка, круг увлечений молодого поколения и волнующих его вопросов;
  • Аудио сказка разрешает ненавязчиво влиять на расширение кругозора воспитанника, формировать его принципы;
  • Дают шанс детям и взрослым познакомиться с особенностями речи разных времен.




Преимущества сказок в аудиозаписи для детей тоже важны. Они:
  1. Развивают воображение юного слушателя.
  2. Формируют умение наблюдать за событиями и их последствиями.
  3. Тренируют память ребенка.
  4. Показывают роль интонации в повествовании.
  5. Учат выразительному чтению и таланту выслушать собеседника.
  6. Мотивируют быть более самостоятельными и ответственными за свои действия.
  7. При чтении сказки автором, создается у ребенка иллюзия знакомства с ним. Это вызывает интерес ребят к его творчеству.




Недостатки аудиосказок


Как и всякое произведение, любая сказка в аудио формате имеет свои недочеты:
  1. Она не остановится, если ребенку будет что-то не ясно.
  2. У малыша может возникнуть ощущение одиночества, если ему не с кем обсудить сказку.
  3. Частая замена чтения сказки прослушиванием повредит уже читающему юному слушателю. Он теряет читательский навык.

Если пользоваться аудиосказками умеренно и не заменять ими живое общение с детьми, ничего страшного не произойдет.

Как выбрать сказку для прослушивания?


Раздел произведений сайта разделен на категории, помогающие пользователям найти сказки:
  • По сюжету или названию;
  • По авторам или фольклору разных народов;
  • По интересам ребенка;
  • По возрастным особенностям слушателя.


Детская литература настолько разнообразна, что также были выделены сказки по действующим в них лицам. Так появились на платформе и подборки по героям. Среди них особенно выделяются:



Сказки о зверях и птицах


Эти произведения можно назвать одними из самых древних сказок. Поначалу они были основаны на сказаниях о тотемных животных и страхе людей перед природой. Персонажи в них помогают человеку, дарят ему волшебный предмет, мудрый совет, умение, либо вредят ему.

Когда человек в этих сказках не появляется, животные ведут себя подобно людям, наделяются их качествами, достоинствами, недостатками и предрассудками.

Сказки о царях, королевичах и богатырях


Интересный поворот сюжета обретают сказки о приключениях монархов и их отпрысков. Они зародились в момент, когда человек смог понять собственную силу, начал покорение природы, задумался об упорядочении общества. На главу государства было принято равняться, подражать ему.

В более поздние времена государи и герои могут попадать в сказках в нелепые ситуации или занять свое положение благодаря случайности. Это показывает, как на смену вере в государя пришла вера обычных людей в свои силы.



Сказки о принцессах


В повествованиях о монарших особах отдельное место занимают рассказы о царских дочерях. Их функция заметно отличалась от роли их родных братьев. Царевна, как и всякая другая девушка, ценилась за благородство, кротость, почитание старших и умение проявлять заботу и даже готовность жертвовать собой ради блага семьи.

Встречаются и произведения, где принцесса сражается за свое счастье и даже государство. Такова сказка о Марье Моревне, например. Ее также можно скачать на нашем сайте для прослушивания ребенком.

На какой бы сказке вы не остановились, вы можете быть уверены в одном: малыш заинтересуется ей с первой фразы. Она научит его добрым поступкам, пробудит в нем его лучшие качества и развлечет, когда вы заняты важными вопросами.
   Просмотры: 1 653
Метки: сказка

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.