Сезонная работа в Польше: преимущества и возможности трудоустройства

18 апреля 2019  |  Это интересно

Сезонная работа в Польше: преимущества и возможности трудоустройства

В конце весны увеличивается количество людей, желающих ехать на заработки. Этот период связывают прежде всего с началом сезонной работы, которая чрезвычайно популярна среди украинских заробитчан. Сезонная работа богата разнообразными вариантами работы в Польше, в частности наша компания «АМ Лингвиста» (Евроворк) имеет немало предложений на сезонную работу.



Что же представляет собой сезонная работа? В польском законодательстве под «сезонными видами» понимают работы, которые выполняется в определенный период (не более 9 месяцев), однако чаще всего для работников этот период начинается в середине весны и продолжается до конца осени.

К сезонным относятся:
  • В сфере туризма;
  • В сельскохозяйственной отрасли;
  • Строительные и ремонтные;
  • На круизных судах.


Пик сезона приходится на май-сентябрь. Именно в это время предлагается большое количество вариантов работы. Чтобы иностранец мог трудиться в Польше на сезонной работе, он должен иметь рабочую польскую визу. Лучше всего для такого типа работ подойдет виза типа D05а. Виза этого типа выдается иностранцам на основании разрешения на сезонную работу. Компания «АМ Лингвиста» занимается изготовлением польских рабочих виз. Самые свежие вакансии в Польше, в том числе и на сезонную работу, можно посмотреть по ссылке https://eurowork.com.ua/svezie-vakansii-v-polse/204.



Преимущества сезонной работы:
  • Возможность трудоустроиться на недолгий период;
  • Идеально подойдет как студентам (на период каникул), так и людям, которые хотят посвятить свой отпуск за рубежом
  • В основном зависит от выработки;
  • Работа с высоким зароботком;
  • Знание языка и опыт не важны;
  • Можно трудоустроиться и по визе, и по биометрическом паспорте;
  • Сезонная работа для наших граждан вполне легальна.




График на сезонных работах не фиксированный. Например, если это сбор урожая на плантациях, то с самого утра (6:00) и до вечера. Однако в этом случае, весомым фактором работоспособности являются погодные условия. Соответственно в дождь и в жару работники не будут собирать урожай. Такой від труда, является чрезвычайно сложной и требует немало сил. Кандидаты должны понимать, что это физический труд, без крепкого здоровья и желания здесь не обойтись.

Почти каждый вид сезонной работы оплачивается не почасово (то есть не фиксированная ставка в час), а на аккорд (то есть от выработки). Для украинцев это действительно шанс хорошо заработать, потому что все зависит от их сил. Чем больше работник соберет урожая, тем больше будет конечная заработная плата. Надо не забывать, что польские работодатели ставят определенную планку, за которую не должны опускаться те, кто работают на сезонной работе. Если работник умело выполняет свои обязанности, то может смело ожидать дополнительное вознаграждение. В среднем на таком типе работ можно получать более 1000 долларов в месяц.
   Просмотры: 890

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.