Интересные факты про шоколад (4 фото)

24 апреля 2019  |  Это интересно

Интересные факты про шоколад (4 фото)

Шоколад это самое популярное лакомство в мире. Его любят миллионы людей различного возраста. Он не только очень вкусный, но еще и полезный для здоровья. Сегодня в продаже можно встретить различные сорта шоколада, которые отличаются по составу и цене.

Качественный шоколад создается на основе масло какао, которое получают из какао бобов. Они богаты теобромином и кофеином. Шоколад способствует выделению серотонина - так называемого "гормона счастья", поэтому помогает улучшить настроение и побороть депрессию. Также о нем есть много занимательных фактов, которые будет интересно узнать для расширения кругозора.



Самый полезный сорт шоколада


Ранее в продаже был только черный, молочный и белый шоколад. Но не так давно миру был представлен розовый шоколад, созданный на основе фруктов. В результате многочисленных исследований было установлено, что самым полезным является именно черный шоколад. Он помогает улучшать зрение людям, которые живут в странах с плохими погодными условиями. По мнению ученых, черный шоколад улучшает память, скорость реакции, умение решать проблемы. Также он обладает рядом других полезных свойств. Качественный черный шоколад в первую очередь состоит из какао и шоколадного ликера, но никак не сахара. Чтобы не портить зубы и не испытывать других проблем со здоровьем, употреблять стоит продукцию только от надежных поставщиков.



Путешествие какао-бобов


Около 70% всего какао-сырья произрастает в Африке. Именно какао-бобы стали первым товаром, который привез в Испанию знаменитый путешественник Христофор Колумб. Произошло это еще в 16 веке. Позже такой товар стали массово доставлять в Европу. Однажды на испанское судно с грузом какао-бобов напали английские пираты. Когда после яростного сражения они одержали верх над защитниками судна, сразу же полезли в трюм за добычей. Там в ящиках они нашли какао-бобы, которые приняли за овечий помет и попытались поджечь.



Шоколад и мая


Эта древняя цивилизация до сих пор остается чрезвычайно загадочной. Многие обычаи мая кажутся людям загадочными и мистическими, некоторые из них связаны с шоколадом. Так, он использовался во время бракосочетаний, крещения новорожденных, различных праздничных церемоний. После смерти императора в могилу вместе с ним клали банки с шоколадом. Почитали это лакомство и ацтеки. Они верили, что какао-бобы принес на землю бог Кетцалькоатль.
   Просмотры: 1 568
Метки: шоколад

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.