Почему детям нужно читать сказки (5 фото)

14 мая 2019  |  Это интересно

Почему детям нужно читать сказки (5 фото)

У многих родителей есть привычка читать своим малышам сказки перед сном. Такое занятие не только помогает ребенку лучше заснуть, но и позволяет наладить контакт. Также чтение сказок детям играет и очень важную роль в их развитии. Они развивают фантазию, внимательность, усидчивость, погружают малышей в уникальный сказочный мир. Сегодня бесплатно найти лучшие сказки можно без проблем в интернете, где они представлены в большом разнообразии.

Сказки отличаются по сюжету, продолжительности и другим параметрам. Очень важно правильно их выбирать. При этом нужно обязательно учитывать возраст ребенка. Психологи рекомендуют ввести традицию читать детям сказки из-за ряда важных причин.



Малыш становится более послушным


Недавно ученые сделали удивительное открытие. Оказывается, что если читать малышу сказки в течение всего 15 минут, он становится боле послушным, спокойным и внимательным к внешнему миру. Лучше всего делать это перед сном, но если такой возможности нет, почитать сказку можно и в другое время. Например, сразу после обеда.



У ребенка появляется желание читать самостоятельно


Большинство сказок довольно длинные, поэтому их не получается прочитать за один раз. Поскольку дети не любят ждать, они будут стремиться самостоятельно научиться читать, чтобы узнать окончание захватывающей истории. Также сказки развивают у детей словарный запас, фантазию.



Дети становятся умнее и опытные


По своей сути сказки это выдуманные истории, но они несут практическую ценность. В хороших детских сказках всегда есть правильный посыл и поучающая часть. Многие из них передают культурные традиции нашего народа. В сказочном мире все просто. Тут легко отличить добро от зла, хорошие поступки от плохих, правду от несправедливости. В детских сказках поднимаются важные вопросы общества и мироздания в целом. В них раскрывается жадность и щедрость, эгоизм и помощь, одиночество и дружба.



Сказки настраивают на сон


Хоть дети за день и очень устают, но далеко не всегда их просто уложить спать. Чтение сказки поможет это сделать. Буквально через несколько дней такой традиции малыши сами будут запрыгивать в постель, чтобы еще немного послушать интересную историю. В ходе приключений главных героев сказки дети будут незаметно засыпать, поэтому родителям важно не пропустить этот момент и вовремя остановиться, чтобы чтение увлекательного рассказа можно было продолжить на следующий день.
   Просмотры: 707
Метки: сказка

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.