Самые распространенные мифы про корь (5 фото)

27 мая 2019  |  Это интересно

Самые распространенные мифы про корь (5 фото)

Корь это очень опасное инфекционное заболевание, которое унесло тысячи жизней. Периодически в нашей стране возникают вспышки кори, поэтому о первых симптомах этой болезни должен знать каждый человек. При этом не стоит забывать и о профилактике.

Про корь существует много мифов и не правдивых слухов. Многих людей они вводят в заблуждение, особенно в вопросах лечения болезни. Важно помнить, что никогда не следует заниматься самолечением, всегда нужно обращаться к врачу. Про вирус кори сегодня бытуют такие мифы.



Миф 1. Эпидемий кори не бывает


Это самое большое заблуждение, которое поддерживают многие люди. Хоть эту болезнь успешно одолели в прошлом веке, вспышки кори сегодня диагностируются в различных уголках мира. Чаще всего они возникают в регионах с низким процентом вакцинации населения. До 1980 года было зафиксировано более 2,6 миллионов смертей от кори. Но после массовой вакцинации эта цифра значительно уменьшилась. В странах Европы эпидемический порог повысился в 5-6 раз.



Миф 2. Корь это не опасное заболевание


Именно она является одной из причин детской смертности. В 2015 году от кори умерло около 134 тысяч человек, основная масса которых это малыши до 5 лет. Миф о не опасности кори возник из-за различных вариантов протекания болезни. В легкой форме она действительно не опасна для жизни. Если же у человека ослаблен иммунитет, то болезнь осложняется. В этом случае нарушается работа нервной и дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта.

Миф 3. Вакцинироваться не нужно


Такого мнения придерживаются многие родители, тем самым подвергая своих детей большому риску. Они считают, что болезнью нужно переболеть, чтобы получить к ней иммунитет. Также многие путают корь с ветрянкой, ведь у них схожие симптомы. На самом же деле корь часто приводит к летальному исходу, поэтому вакцинироваться обязательно нужно.



Миф 4. Лечить корь можно витамином A


Это еще один миф, который возник из-за перекручивания информации от ВОЗ. Она давала рекомендацию во время лечения кори давать детям в странах третьего мира двойную дозу витамина A ежедневно. Эта мера позволяла предотвратить развитие слепоты и других осложнений с глазами, а также уменьшить риск смертности на 50%. Но для непосредственно лечения болезни он не подходит.



Миф 5. Вакцины от кори безопасны


Ни одна вакцина не дает 100% гарантии результата, при этом они могут вызывать осложнения. Пока медицина еще не сделала вакцины от кори полностью безопасными для здоровья.
   Просмотры: 1 176
Метки: корь

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.