Интересные факты о Википедии (6 фото)

19 июля 2019  |  Это интересно

Интересные факты о Википедии (6 фото)

Википедия на данный момент является самой крупной энциклопедией в интернете. Появилась она в начале 2001 года и тех пор не прекращает свое развитие и увеличение количества содержащейся в ней информации. Многие компании хотели бы поместить важную и полезную для себя информацию на страницы Википедии. Существую даже агентства, создающие и редактирующие статьи в этой энциклопедии. Одним их таких агентсв является сервис «Ваша Викифирма», расположенная на сайте https://wikifirma.ru и создающая довольно качественные статьи по умеренным ценам. В рамках этой статьи мы расскажем о наиболее интересных фактах, связанных с Википедией.



Самые редактируемые


На первом месте по количеству внесенных изменений находится страница, посвященная 43-му президенту Соединенных штатов, Джорджу Бушу младшему. Ее редактировали 45862 раза. Второе место занимает список участников Международной федерации рестлинга с показателем 42863 раза.



Создатели Вики


Создали Википедию в 2001 году предприниматель Джимми Уэллс и доктор философии Лари Сэнгер. В 2005 году Уэллс сделал шокирующее признание, что вносил коррективы на странице Вики, посвященной его биографии пытаясь удалить Лари Сэнгера из списка авторов проекта Википедия.



Скандал с Конгрессом


Шумный скандал, участниками которого стали несколько членов Конгресса США, разгорелся в 2006 году. Выяснилось, что слуги народа вносили коррективы в статьи, посвященные им, чтобы улучшить свой имидж. Был среди них и Джо Байден. Результатом этого скандала стала недельная блокировка в Википедии всех членов Конгресса США.



Миллионы пользователей


На данный момент в Википедии зарегистрированы 27 миллионов пользователей. Но только всего 115 тысяч пользователей вносят правки в статьи. Кстати, весь ресурс обслуживают всего полторы тысячи администраторов. Эти администраторы имеют довольно широкие права и могут блокировать любых посетителей и отменять правки, внесенные ими.

Достоверность данных


Бытует мнение, что информация, предоставленная в Википеции, не отличается отличной достоверностью. В 2005 году исследователи провели сравнительный анализ Википедии и Британской энциклопедии, являющейся на тот момент самой авторитетной. Результаты удивили. Достоверность данных, представленных на страницах Википедии не уступила данным, взятым из Британской энциклопедии.



Благотворительность


Хоть организация Wikimedia Foundation и считается некоммерческой структурой, она регулярно проводит благотворительные компании. За полтора десятка лет она собрала несколько миллионов долларов пожертвований. В планах компании перешагнуть в ближайшее время планку в 100 миллионов долларов.
   Просмотры: 967

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.