Курсы Ремонта компьютера. Жесткий диск (4 фото)

5 августа 2019  |  Это интересно

Курсы Ремонта компьютера. Жесткий диск (4 фото)

Курсы ремонта компьютера. Жесткий диск


В оперативную память ПК информация поступает с жесткого диска (HDD). На винчестере информация хранится даже после того, как компьютер отключается от электросети, однако работает жесткий диск гораздо медленнее оперативной памяти. Информация записывается на магнитные диски, 2 дюйма в ноутбуках и 3,5 дюйма в компьютерах. Диски собраны на вращающемся шпинделе, заключенном в металлический корпус. Работа винчестера управляется контроллером, который может соответствовать различным стандартам. В связи с этим винчестеры подключаются к материнской плате через разные разъемы. Устаревшие, медленные жесткие диски подключаются кабелем IDE, современные и более быстрые – SATA.

Возможных проблем с жесткими дисками более чем достаточно, при этом они возникают чаще, чем в остальных устройствах. Это обусловлено тем, что в нем имеются движущиеся детали.



Ремонт жесткого диска, начинается с диагностики. Есть несколько методов, подробно можете просмотреть на моем сайте: http://itstolytsa.ua/nashy-kursy/administration/linux

При включении на мониторе появляются надписи, белые буквы на черном фоне, и это вполне нормально. Таким образом система проходит самотестирование. Но если потом появляется сообщение о том, что не найден один из системных файлов и этим все заканчивается, это скорее всего указывает на неисправность жесткого диска или повреждение загрузочных файлов системы вирусом. В таких случаях рекомендуется использование утилит, к примеру, KasperskyRescueDisk. Жесткий диск, который неисправен, утилита не обнаружит. Если же неисправность обусловлена вирусной атакой, программа удалит вирусы. Возможно, потребуется переустановка операционной системы.



Если жесткий диск функционирует, но есть признаки неисправности, такие как невозможность прочитать или записать файл, лучше как можно скорее сохранить ценную информацию на другом носителе, после чего заменить винчестер. Эта процедура будет нелишней и если при работе жесткого диска появляются громкие щелчки, стуки. В таких случаях ремонт компьютера в домашних условиях проводить не рекомендуется.

Также сбой может быть обусловлен перегревом жесткого диска. Чтобы это определить, достаточно просто потрогать рукой работающий винчестер, и если он очень горячий, компьютер нужно выключить. Важно организовать систему охлаждения, обычно проблема решается установкой дополнительного вентилятора. Также недостаток мощности блока питания может вызывать сбои.



Рекомендуется проверять жесткий диск на наличие ошибок, сбойных секторов, повреждений. Для этого следует зайти в свойства диска, перейти в раздел «сервис», запустить «проверку диска на наличие ошибок». Если таковые найдутся, стоит задуматься о замене винчестера, ведь сбойные сектора будут возникать и дальше.
   Просмотры: 1 102

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.