Интересные факты про ГОСТ (4 фото)

21 августа 2019  |  Это интересно

Интересные факты про ГОСТ (4 фото)

Со слов родителей все знают, что продукция с отметкой ГОСТ всегда качественная, надежная и вкусная. Особенно это актуально для пищевых наименований, так хочется купить ту самую колбаску, мороженое или сгущенку.

Откуда пошла система стандартизации


Сегодня сертификат гост обычное дело, но так было не всегда. До революции были индивидуальные клейма. Приходилось запоминать марку и отметку действительно качественной и хорошей продукции. С 20-х годов это порождало огромную массу проблем, особенно в промышленности и проектировке. В 1925 году был введен единый общесоюзный стандарт на ключевые позиции. С 1940 года появился набор ГОСТов, который нормировал практически все изделия, проекты и продукты в союзе.



Именно стандартами начиная с 1940 года стали регламентироваться продукты, включая и знаменитую докторскую колбасу, вкусное мороженое и сгущенку. ГОСТ сохранился и сегодня, с добавкой Р. ГОСТ признак качества, но не всегда продукция по ТУ хуже. Самых же проницательных покупателей нередко интересует даже паспорт безопасности продукции.

Произведенная в соответствии с требованиями ГОСТ тушенка на различных комбинатах, разделенных тысячами километров, должна быть в целом идентична по вкусовым качествам и количеству мяса. Однако производитель не сможет положить меньше жира, использовать более качественное мясо или особый набор специй. Изготовить такое блюдо, можно лишь по ТУ. Подобное также касается стандарта исо 9001, который применяется для ряда товаров.



Понимая доверие именно к ГОСТу, многие недобросовестные производители стараются сыграть на этом. До 2014 года это никак не регулировалось. Даже сегодня можно найти яркую надпись ГОСТ, в продукции, изготовленной по ТУ, а стандарт для прикрытия используется общий отраслевой, на упаковку или вообще ISO. Поэтому чтобы не быть обманутым, нужно внимательно изучать состав продукта, интересоваться отзывами о нем, а также изучать самого производителя. Подобный подход позволит покупать только качественные товары.



Не только продукты, но и документация


Основной и практически неизвестный вклад в жизнь каждого, внесли ГОСТы ЕСКД и ЕСТД. Они нормируют создание конструкторской и технической документации, вводят единые правила и процедуры на проектирование и изменение даже мелкого болтика. Каждый многоквартирный дом, вся мебель и бытовая техника – создана, именно на основе требований ЕСКД и ЕСТД.
   Просмотры: 2 441
Метки: гост

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.