Достопримечательности Абхазии (7 фото)

27 августа 2019  |  Путешествия

Абхазия завораживает своим природным великолепием. Каждый турист должен посетить этот живописный уголок. В этой статье рассмотрим несколько главных достопримечательностей Абхазии. Больше смотрите на сайте www.topkurortov.com.

Озеро Рица


Достопримечательности Абхазии (7 фото)

Одной из главных природных достопримечательностей Абхазии является озеро Рица. Оно скрыто со всех сторон горными и лесными массивами. Озеро имеет ледниково-тектоническое происхождение. Вода в Рица очень чистая и прозрачная. Вы можете видеть, что происходит на глубине до 10 метров. Кстати, самое глубокое место находится на расстоянии 130 метров от уровня воды.

Посещая это озеро, путешественники могут рассмотреть и другие замечательные места Абхазии. Недалеко от Рица есть водопады с поэтическими названиями «Женские» и «Мужские» слезы, а также развалины различных старинных сооружений: сторожевая башня Хасан-Аба и Бзыбская крепость.

Новоафонская пещера




Эта пещера, насчитывающая девять залов, была открыта в 60-ые года прошлого века. Местные жители знали о ее существовании, но не решались спускаться. Но когда это сделать удалось, перед «первооткрывателями» открылась впечатляющая картина. Сегодня эту пещеру окультурили. Внутри нее действует мини-метро с протяженностью пути 2 км.

Новоафонская пещера – это еще один символ Абхазии. Здесь можно полюбоваться подземными озерами, сталактитами и сталагмитами. Главное одеться по теплее. Иначе вы будите испытывать дискомфорт даже летом.

Новоафонский монастырь




Главным христианским культовым центром не только Абхазии, но и всего Кавказа, является Новоафонский монастырь. Он был образован в 1874 году, когда греческие «духовные» власти решили закрыть православные монастыри на Афоне.

Новоафонский монастырь представляет собой историю возрождения и падка христианской культуры у нас в стране. Достигнувший своего пика развития, монастырь после революции пришел в упадок. Но сегодня он вновь набирает силу. Это место принадлежит Священной митрополии Абхазии.

Анакопийская крепость




Эта крепость на горе Иверская – одно из прекрасно сохранившихся оборонительных архитектурных сооружений Абхазии. В переводе с местного языка название крепости означает «Изрезанная». В некоторых туристических справочниках эта достопримечательность называется «Трахея-Анакопия». Второе название дали этой крепости греки. И в переводе с их языка она называется «Сурово каменистая».

При строительстве Анакопийской крепости использовались греческие и римские технологии. Она возводилась из белого кирпича и скрепляющего раствора. Крепость имеет внушительную, для своего времени, площадь и две оборонительные линии.

Гагрская колоннада




Как только вы пересечете границу Абхазии и России, то сразу попадете в Гагрскую колоннаду - визитную карточку страны. Достопримечательность символизирует мир на земле, поскольку построена колоннада была в послевоенное время, в 1955 году. О жизни без войны говорит прекраснейший фонтан, расположенный в центре колоннады. Возглавляет фонтан распахнувший свои крылья и стремящийся к небесам белый голубь. Комплекс представляет собой 4 башни, гармонирующие друг с другом и окружающие фонтан. Длина строения около 60 метров. Особо привлекательно башни смотрятся в ночное время, благодаря специальному освещению.

Патриарший собор в Пицунде




Главной архитектурной достопримечательностью Абхазии считается Патриарший собор. Он представляет собой крестово-купольный храм, который расположился в центре Пицунды. К сожалению, современное здание представляет собой непрофессионально отремонтированную средневековую постройку. И сегодня ведутся споры о том, стоит ли его вновь ремонтировать. Но для этого большую часть Патриаршего собора придется разобрать.

Сегодня Пицундский храм представляет собой концертную площадку. В нем установлен орган и удобные кресла для любителей камерной музыки. Атмосфера и аура этого архитектурного сооружения позволяют насладиться качественным звуком органа.

Патриарший собор находится на территории музейного комплекса, поэтому вход в него платный. Внутри этого архитектурного сооружения можно рассмотреть побитые временем фрески и другие аксессуары интерьера этого культового сооружения.

Голубое озеро в Абхазии




О происхождении озера ходят легенды. Она гласит, что много лет назад на месте водоема была пещера, и в ней жил старец с небесно-голубыми глазами. В честь этого старца появилось озеро, цвета как его добрые и мудрые глаза. Стоит побывать тут и взглянуть на красоту озера, которое не теряет своего великолепия даже в ненастье.
   Просмотры: 1 621

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.