Интересные факты про вино (5 фото)

3 октября 2019  |  Это интересно

Интересные факты про вино (5 фото)

Вино это один из наиболее древних алкогольных напитков. Сегодня оно популярно практически во всех странах мира благодаря своему изысканному аромату и богатому вкусу. Вино легко пьется и не отличается большой крепостью. Ученые уже давно доказали пользу употребления вина для здоровья в умеренных дозах. Также оно выступает неизменным спутником многих застолий и прекрасно сочетается с различными блюдами. Например, белое полусладкое вино традиционно подают к рыбе, а красные сорта к мясу. Хоть вино пробовал практически каждый взрослый человек, следующие интересные факты про этот благородный напиток знают лишь единицы.



Вино имеет чрезвычайно богатую историю. По последним данным это наиболее старая разновидность алкоголя. Первые упоминания о нем датируются еще VI веком до нашей эры. Самые древние следы виноделия были обнаружены на территории Армении и Грузии. Сегодня законодателем мод в этой сфере является Франция. Но вот наиболее давние винные подвалы были обнаружены на территории Египта. В эпоху феодализма вино употребляли преимущественно феодалы, простой люд довольствовался пивом и медовухой.



Французы очень любят вино, поэтому по закону им разрешается сесть за руль, даже выпив 1-2 стакана этого чудесного напитка. Но при этом у водителя должен быть стаж вождения от двух лет. Для здоровья сердца и сосудов стоит ежедневно съедать около 100 грамм горького шоколада и выпивать 150 мл красного вина. Следуя этому простому совету можно навсегда забыть о походах к кардиологу. Но только не стоит употреблять вином и шоколадом, поскольку при несоблюдении рекомендуемых доз они способны нанести вред здоровью.



Чтобы вино в полной мере раскрыло свой богатый вкус и аромат, его нужно правильно дегустировать и использовать соответствующий бокал. Сам сосуд следует держать только за ножку. В противном случае вино в чаше быстро нагреется от тепла руки и потеряет свой первоначальный вкус.



В нашей стране принято чокаться за столом бокалами с вином и другим алкоголем. Эта традиция пришла из древнего Рима. В те далекие времени мужчины за столом садились как равные и чокались для того, чтобы напитки смешались. Это позволяло не быть отравленным. Похожая традиция существовала и в Греции много сотен лет тому назад. Хозяин дома, собравший гостей, должен был первым выпить чашу вино. Этим жестом он показывал отсутствие намерения отравить гостей.
   Просмотры: 1 366
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.