Что делать, если тебе угрожают: подробная инструкция (4 фото)

27 ноября 2019  |  Это интересно

Что делать, если тебе угрожают: подробная инструкция (4 фото)

Сегодня мы хотим поднять очень важную тему – что делать, если тебе угрожают? Шутки в сторону – разговор серьезный, ведь реальные угрозы могут вылиться в причинение ущерба здоровью или вообще, к фатальной ситуации.

Ни один человек не может быть уверен, что никогда в жизни не столкнется с подобной проблемой, а потому, каждый должен знать, что делать и куда обращаться.

Угрозы могут быть разные – физической расправы, причинения ущерба близким, имуществу, даже странице в соцсетях, в ВК, например. Что делать, если у вас вымогают деньги и угрожают, существуют ли какие-то законодательные нормы, защищающие жертву? Именно об этом мы и поговорим.



С точки зрения закона


Любая угроза, и от знакомых людей, и от посторонних, считается психологическим насилием. Оно оказывает негативное воздействие как на детей, так и на взрослых.

Запомните! Запугивание – наказуемо, в нашем законодательстве есть сразу несколько норм, по которым человека, который вам угрожает, можно привлечь к ответственности.

Не ведите себя, как жертва, не глотайте оскорбления и угрозы. Значение не имеют ни характер высказываний, ни их цель, ни способ, ни срок давности.

Итак, по закону угроза приравнивается к запугиванию. Обидчика в этой ситуации не оправдывают:
  • ни обстоятельства (его бросили, обидели, оскорбили);
  • ни способ (личное обращение, переписка, по телефону, передача через третье лицо);
  • ни время (вчера, неделю назад, 15 лет назад);
  • ни объект расправы (человек, его имущество, интеллектуальная собственность и т.д.);
  • Ни любое другое оправдание.




Что делать, если поступают угрозы?


  • Запомните что нужно делать, если человек вам угрожает:
    1. Соберите доказательства. Это может быть запись телефонного разговора, скрины переписки, показания окружающих людей и т.д.;
    2. Обратитесь в полицию и напишите заявление;
    3. Если вам угрожают в Интернете, выясните, как закрыть страницы в Контакте и других соцсетях, и попробуйте «пробить» человека, который вам пишет. Как это делать? Изучите его аккаунт, фотки, контакт-лист. Если поймете, что профиль фейковый, заблокируйте его;

    К сожалению, узнать, кто заходил на мою страницу во Вконтакте практически невозможно – там все гости по умолчанию скрыты. Однако, компетентные органы обладают куда большими возможностями. Они выяснят, с какого IP в Интернете вам угрожают, и подскажут, что делать дальше, чтобы вывести злоумышленника из подполья. Либо определят его местоположение и нагрянут туда лично.

    Чего делать не следует, так это отвечать запугиванием на запугивание. Сохраняйте самообладание и лучше просто прекратите отвечать. Если обидчик угрожает при личной встрече, старайтесь делать так, чтобы последняя происходила на публике. Пусть как можно большее число людей станет свидетелями. Многие девушки не знают, что делать, если им угрожает бывший. При этом, часто угрозы поступают не в адрес самой девушки, а в свой собственный. К примеру, парень пугает, что спрыгнет с многоэтажки или повесится.

    «Что делать??» - в панике хватается она за голову! СТОП! Вернемся в начало статьи и вспомним, что любое запугивание является психологическим насилием. Этот человек угрожает вам насилием. Он поступает незаконно, а значит, может быть привлечен по закону.

    И вообще, тот, кто настроен серьезно, не кричит об этом на каждом углу, словно желая, чтобы его остановили. Это так, на заметку.



    Какие законы защищают жертву?


    Итак, мы с вами выяснили, что угрожать могут разными способами, методами, в разных обстоятельствах и т.д. Даже если у вас вымогают деньги – вам тоже угрожают.

    Главная статья, которая наказывает за запугивание и угрозы – 119 УК РФ. Вот какие составы нарушений она охватывает:
    • Телесные повреждения;
    • Сексуальные домогательства;
    • Похищение;
    • Вымогательства;
    • Преследование;
    • Разбой и порча имущества.

    Отягчающими обстоятельствами являются некоторые действия, которые совершает человек, который угрожает. Что он может делать? Толкать, душить, пинать, использовать орудие (кастет, нож, огнестрельное оружие).

    Степень насилия разграничивает суд, именно поэтому важно собрать доказательства. В любой момент статья может быть переквалифицирована, к примеру, на покушение на убийство.

    Самое главное, в ситуации, когда тебе угрожают – что-то делать. Не сидите сложа руки и не надейтесь, что человек отстанет. Помните, когда голова в песке, все остальное – по-прежнему снаружи.
  •    Просмотры: 888

    Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.