Интересные факты о профессии парикмахер (4 фото)

6 декабря 2019  |  Это интересно

Интересные факты о профессии парикмахер (4 фото)

Профессия парикмахера была всегда популярна, но особенно востребована она сегодня. В современном мире люди готовы платить большие деньги за стильные стрижки, прически и укладки. Такая работа творческая и очень интересная. Успешно освоить профессию парикмахера может далеко не каждый. Она требует усидчивости, терпения, креативности, хорошей моторики рук и точного глазомера. В ней есть также и другие профессиональные тонкости, с которыми более подробно можно ознакомиться на сайте https://pro.bhub.com.ua/hairmakeup/. О профессии парикмахера также будет полезно узнать следующие интересные факты.



Женщины всегда особое внимание уделяли своим прическам. Они старались делать их замысловатыми и максимально сложными, чтобы привлекать внимание. Дальше всех пошла английская королева Мария-Антуанетта. Высота ее прически достигала 91,5 сантиметра. В ней использовались даже перья птиц и цветные ленты. Чтобы волосы держали нужную форму, их обильно смазывали салом. Такую "башню" королева могла носить на голове больше месяца.



Ножницы это главный инструмент для любого парикмахера. Есть они и практически в каждом доме. Мало кто знает, что они появились еще за 300 лет до нашей эры в древнем Риме. Конструктивно они были не похожи на современные модели. Режущие кромки соединялись между собой не винтиком, а специальной металлической пластиной. А вот первые практически современные ножницы были обнаружены в древнем Иране.

Правитель Сиракуз Дионисий был известен своим крутым нравом. Он правил очень жестко и был настоящим тираном. Но у него была одна слабость - он очень боялся быть зарезанным. Поэтому своему парикмахеру он запретил использовать ножницы и ножи. Мастер не растерялся и опаливал бороду и волосы правителя огнем. Во многих странах сегодня также делается такая стрижка. Она считается экзотической и выглядит очень эффектно.



За своими прическами тщательно следили не только женщины. Японские самураи для закалывания волос использовали специальные металлические заколки под названием "кансаси". Их длина доходила до 20 см, и они отлично держали длинные волосы. Но была у них и еще одна важная функция - самураи в случае необходимости могли использовать их в качестве оружия, чтобы отбиться от нападения.

В древнем Египте были очень популярны высокие сложные прически. Чтобы ночью они не портились, местные женщины спали на специальных подставках, а не подушках.
   Просмотры: 2 626

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.