Какие бывают стихи (3 фото)

27 декабря 2019  |  Это интересно

Какие бывают стихи (3 фото)

Стихотворные произведения позволяют погрузиться в мир грёз, мысленно перенестись в другое время, в иное место, отвлечься от своих проблем. Стихи обогащают душу, помогают узнать много нового. После прочтения таких произведений мир вокруг преображается, так как человек видит его уже другими глазами.

Виды стихов по структуре


Не все знают, сколько видов поэзии существует. Если вы хотите начать писать стихи или желаете разобраться в том, в каких стилях созданы знаменитые рифмованные произведения, тогда вам помогут интересные знания.



Вот некоторые типы поэтических произведений:
  1. Белый
  2. Холостой
  3. Верлибр
  4. Алфавитный
  5. Метостих
  6. Центон
  7. Фигурный
  8. В прозе
  9. Рифмоид
  10. Моноритм
  11. Экспериментальный
  12. Телестих
  13. Лабиринт
  14. Реверс
  15. Анацикл
  16. Панторим
  17. Бесконечный
  18. Шарада
  19. Буриме
  20. Звуковое кольцо




Примеры различных видов поэтических произведений


  1. Белый стих подвластен даже начинающим поэтам. Если вам пока с трудом поддается рифма, тогда обратите внимание на этот стиль. А если вы прочитаете подобные произведения классиков, то увидите, что их белые стихи – это настоящие шедевры – мелодичные и напевные. Достаточно ознакомиться с творчеством Карамзина, Кольцова, Некрасова.
  2. Холостым называется такое произведение, когда в нём имеются рифмованные и незарифмованные строки. Примеры таких стихов можно найти у Блока, Плещеева, Саши Чёрного и даже у Гейне.
  3. Верлибр позволяет писать стихи, у которых не имеются постоянных признаков размерности рифмы и метра. Если вы прочтете произведение Блока «Она пришла с мороза», то поймете стиль подобных стихотворений.
  4. Очень интересны алфавитные произведения. Здесь каждая строчка или двустишие начинаются с определенной буквы в алфавитном порядке.
  5. Слово «метостих» имеет греческие корни, обозначает, что стихотворение находится в середине. Действительно, если выделить некоторые буквы таких стихотворных произведений, то получится определённая фраза.
  6. Если вы любите плоды творчества разных поэтов, тогда можете соединить различные фразы из этих произведений, чтобы получилось целое стихотворение. А можно, например, взять несколько отрывков из опусов одного поэта, сложить их таким образом, чтобы создать подобное юмористическое произведение. Такой стиль называется центоном.

Фигурные стихи не только красиво звучат, но и чудесно выглядят. Ведь эти строки на письме образуют определенную фигуру. Так, например, Апухтин создал свой шедевр в виде треугольника. Именно такую фигуру напоминает его опус 1088 года «Проложен жизни путь бесплодными степями...» на письме.

В стихах ещё много интересного и загадочного. Исследуя их, мы становимся богаче духовно и узнаем много нового.

Источник: https://vsestihi.ru/
   Просмотры: 984

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.