Интересные факты о Наполеоне: немаленький капрал французской истории

30 декабря 2019  |  Это интересно

Интересные факты о Наполеоне: немаленький капрал французской истории

Кто-то считает его великим генералом и великим императором, кто-то - просто маленьким выскочкой с комплексом неполноценности. Как бы там ни было, сложно преуменьшить роль этого человека в истории Франции, которой он посвятил свою жизнь. Что же интересного можно сказать о Наполеоне?

Оказывается, малый рост императора был всего лишь британской пропагандой, представлявшей его как маленького человечка, вечно злого из-за того, что природа его обделила. На самом деле он был даже несколько выше обычного француза. А вот телосложение у него действительно было несколько рыхлым, чего он всегда стеснялся.



Говорят, что однажды, совершая обход, он увидел на посту уснувшего солдата, и вместо того, чтобы сдать его трибуналу, просто сменил его на посту. Такие действия говорят не столько о доброте, сколько о выдающемся уме и трезвом расчете - случаи такого рода помогают быстро и надолго снискать популярность среди солдат, а ее не купишь ни за какие деньги.

Еще один миф касается того, что у Наполеона была боязнь кошек. Но вообще-то император этих животных любил: даже в ссылке на острове Святой Елены Бонапарт приютил котенка. Он назвал питомца Беном, и кот стал его лучшим другом.



Интересные факты о Наполеоне говорят, что он мог бы стать... русским военным. Как-то девятнадцатилетний лейтенант Бонапарт, который после смерти отца жил в тяжелых условиях, решил кардинально изменить свою жизнь и подал прошение о зачислении его в ряды русской армии. Его даже согласились принять, но понизив в звании, на что он никак не мог согласиться.

Император был достаточно суеверным человеком, по крайней мере в том, что касалось его жены Жозефины - он считал, что именно она приносит ему счастье, являясь путеводной звездой. И хотя ему пришлось развестись с ней из-за того, что супруга не подарила ему наследника, он старался держать ее рядом. Однако судьбу не обманешь - после расставания с Жозефиной Наполеона стали преследовать неудачи, одна из которых привела к его гибели.



Что касается других интересных фактов, то их об императоре собрано немало - так, он умел невероятно быстро читать, не слишком хорошо освоил искусство верховой езды, а самым нелюбимым его предметом в училище была тактика.

Интересна и версия отравления мышьяком, она выглядит очень правдоподобной: деятельный человек, умевший спать где угодно, Наполеон ни разу в жизни не болел хоть сколько-нибудь серьезно.
   Просмотры: 974
Метки: наполеон

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.