Икона в русской культуре заняла особое место (3 фото)

6 марта 2020  |  Это интересно

Икона в русской культуре заняла особое место (3 фото)

Наверное, каждый замечал, пользуясь общественным или частным транспортом, церковную атрибутику у водителей. Обычно это небольшие иконы Спасителя, Богородицы или святителя Николая. В жизни русского человека икона действительно занимает особое место.

Обычная картинка или образ с тайным смыслом


Каждый человек может купить икону святого по разным причинам, но в церковном контексте она будет всегда нести определенный смысл. Взять, к примеру, образ Богородицы, который именуется Одигитрия, что с греческого языка переводится как «Путеводительница». Схема этого образа такова: на левой руке Божьей Матери, словно на престоле, сидит Богомладенец, а Ее правая рука согнута в локте и словно указывает на Него.

Такая схема и название «Путеводительница» уже подсказывают нам, что Богородица путеводит молящегося перед образом ко Христу, который является единственным Спасителем от грехов. Этот смысл может показаться тайным только для того человека, который незнаком с евангельским повествованием и церковной традицией; для православного человека, который интересуется историей и верой, все лежит на поверхности. Дело в том, что в православной церкви всякие предметы, даже паникадила и церковные бра, осмысливаются в богословском контексте.



Особенность красок и символов в православной иконе


Как пример Богородицы, которая именуется Одигитрия, можно взять образ Казанской Божьей Матери. Если обратить внимание на Ее одежду, то мы увидим, что нижняя одежда ее – туника - синего цвета, а верхняя накидка – мафорий - красного. Относительно Богородицы эти цвета имеют свое значение, отличительное от красного хитона и синего гиматия Спасителя.

Красная верхняя накидка Богородицы указывает на то, что Она является Матерью Господа, а синяя туника – на то, что Она Дева до рождения, в рождении и после рождения. Таким образом, на иконе в цветах запечатлен важный православный догмат или учение о Приснодевстве Богородицы.



Кроме этого фрагмента, нужно обратить также внимание на изображение звезд, которые могут отличаться числом концов. Звезды изображены на плечах и на плате Богородицы, всего их 3. Число 3 особо характерно для исповедания триединства Бога. Три лица: Отец, Сын и Дух Святой – Троица единосущная и нераздельная. Сами звезды имеют образ чистоты и непорочности – тайно икона говорит нам о чистоте Божьей Матери.

В церковном искусстве существуют и другие иконографические типы, которые несут в себе глубокий или тайный богословский смысл, облеченный в образ.
   Просмотры: 485

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.