Польза от игры в шахматы для детей и взрослых (4 фото)

18 мая 2020  |  Это интересно

Польза от игры в шахматы для детей и взрослых (4 фото)

Шахматы это одна из наиболее популярных и известных логических игр. В последние годы из-за развития информационных технологий в них играет все меньше людей, а зря. Игра в шахматы очень полезна для развития умственных способностей. Также шахматы позволяют скоротать время в дороге, провести время с друзьями и близкими, просто разнообразить досуг. Сегодня они доступны в интернете всем желающим. Чтобы в шахматы играть онлайн не нужен мощный компьютер, поскольку они запускаются непосредственно в браузере. Также доступны специальные мобильные приложения для смартфонов и планшетов. Начать играть в шахматы онлайн стоит по ряду важных причин.



1. Развитие логики и мышления


Правила в шахматах довольно сложные и требуют времени на освоение. Цель всей игры заключается в постановке мата сопернику. Для этого нужно проводить правильные комбинации ходов. Со временем поиск наиболее оптимальных вариантов хода будет убыстряться, поскольку мышление и логика отлично тренируются во время игры. Они очень важны и в реальной жизни, поэтому к шахматам стоит приучать детей. Они смогут быстро решать сложные задачи и возникшие проблемы самыми оптимальными путями.

2. Улучшение памяти


В ходе игры шахматист запоминает все сделанные ходы, положение фигур, действия соперника. Также обязательно четко представляется текущая позиция на шахматной доске. Профессиональные игроки и вовсе могут выполнять все действия с закрытыми глазами, поскольку у них отлично развита память. Эта особенность шахмат делает их очень полезными для пожилых людей, поскольку с возрастом острота памяти неизбежно падает.



3. Тренировка внимательности и усидчивости


Всего один неверный ход в шахматах или малейшая ошибка способны привести к проигрышу партии. Во время игры отлично тренируется наблюдательность и внимательность. Шахматист не только следит за позициями своих фигур не доске, но еще и отслеживает действия оппонента. Поскольку партия может длиться долгое время, тренируется и усидчивость. Оба этих качества важны в повседневной жизни.

4. Умение планировать


Планирование просто необходимо в 21 веке. Без него невозможно грамотно организовать трудовую деятельность и личную жизнь. В ходе игры в шахматы такой навык отлично развивается и тренируется, ведь к проведению атакующей или защитной комбинации приходится долго готовиться.



5. Престиж


Умение хорошо играть в шахматы всегда высоко ценилось в обществе. Оно говорит о сильном и волевом характере человека, его развитом мышлении и живом воображении.
   Просмотры: 651

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.