Наиболее распространенные народные приметы (6 фото)

7 сентября 2020  |  Это интересно

Наиболее распространенные народные приметы (6 фото)

Большинство людей по своей природе очень суеверны и верят в приметы. С их помощью они пытаются повлиять на свою судьбу, избежать неприятностей и призвать удачу. Вера в приметы и суеверия это особенность нашего народа. Свои корни она берет еще с язычества, когда люди старались умилостивить богов и верили в духов. Именно поэтому сегодня все стараются соблюдать суеверия и народные приметы. Хуже от этого точно не будет. Некоторые наиболее распространенные в нашей стране народные приметы следует рассмотреть отдельно.



Стук по дереву отводит неприятности


Древняя народная примета – «Постучать по дереву» и невезение, словесная угроза или нарушение табу не проявят злую силу.

Истоки приметы лежат в древних мифах о различных духах. Считалось, что добродушные сущности обитают в дереве, а стук это просьба простить и отвести несчастье.



Открывать зонт в помещении плохая примета


Современное суеверие, имеющее научный базис. Распространение этой приметы началось в 18 веке, тогда зонты были опасны для окружающих в небольшом помещении. Вылетевшая спица реально могла серьезно ранить или даже убить и задокументированы такие случаи.

Другой причиной является подсознательное желание держаться подальше от опасных и резко меняющих форму предметов, особенно в замкнутом пространстве.



Разбитое зеркало - семь лет неудач и несчастий


Суеверие пришло из древних времен. Тогда считалось, что зеркало содержит часть души владельца. Ритуал завешивания зеркал в доме умершего имеет общие корни с суеверием насчет разбитого зеркала. Оставшаяся часть души может застрять в зеркале и скитаться там вечно.



Новичкам везет, и это не просто суеверие


Выигрыш в азартной игре, успехи на работе или в искусстве часто трактуются фразой - «Новичкам всегда везет». Суеверие базировалось на добрых духах, которые помогают в новом деле или чистой карме, человек еще не успел прогневить покровителей этой деятельности.

Ученые провели масштабные исследования на больших группах. Новичкам действительно чаще везет по причине меньшей вовлеченности и отсутствию опоры на предыдущий опыт.



Пятница 13 - худший день месяца


Число 13 у многих народов ассоциируется со злыми силами. Согласно христианским толкованиям Иисус умер именно в пятницу 13. Множество плохих событий случается именно в этот день.

Однако после сбора статистики и полноценного научного исследования, пятницу 13 полностью оправдали ученые. В целом, это обычный, среднестатистический день любого года.
   Просмотры: 902
Метки: примета

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.