Результативная зимняя рыбалка для новичков: полезные советы (3 фото)

17 сентября 2020  |  Это интересно

Результативная зимняя рыбалка для новичков: полезные советы (3 фото)

Рыбная ловля это замечательное хобби и очень увлекательное занятие для людей различного возраста. На природе организм отдыхает, нервная система перезагружается, снимается стресс. Выуживание трофейного экземпляра доставляет незабываемые эмоции. Наступление зимы это не повод откладывать снасти до весны. Подледная зимняя рыбалка также очень результативна и имеет свою романтику. Главное не забывать о правилах безопасности и выходить только на действительно крепкий лет, тепло одеваться и не злоупотреблять горячительными напитками. Зимой у рыболовов есть возможность обследовать абсолютно всю водную акваторию и таки найти рыбу. Чтобы ловля была результативной, стоит прислушаться к таким полезным советам.



Какое снаряжение нужно иметь с собой


В первую очередь понадобится зимняя удочка. Леску нужно выбирать тонкую, сечением до 0,12 мм. Зимняя рыба довольно капризная и на толстую леску плохо клюет. Что касается снасти, то тут можно использовать как поплавочные удочки, так и мормышки. Новичкам лучше не охотится на хищника, а ловить белую рыбу, которая довольно активно себя ведет почти всю зиму. Кивки для удочек с мормышками нужно выбирать из полимерных материалов. Они не ломаются, не замерзают и стоят недорого. По первому льду использовать бур нельзя. Нужно обходиться пешней. Чтобы было на чем сидеть и где размещать снасти, нужно обзавестись рыболовным ящиком. Его можно купить или сделать самостоятельно. Это основное снаряжение, которое требуется новичку для освоения подледной ловли.



Где искать рыбу и как ее ловить


Начинать лучше всего с мелких участков водоема недалеко от зарослей водной растительности. В таких местах всегда обитает довольно много мелкой рыбешки, поэтому поклевки не заставят себя долго ждать. Лучше не поленится и промерять глубину с помощью обычного груза на веревочке. Искать нужно малейшие перепады глубины. Рыба редко стоит в местах с ровным дном, поскольку на нем мало корма и есть риск попасть на глаза хищникам.

Если водоем незнакомые и на нем уже есть местные рыболовы, ловить стоит неподалеку от них. Не нужно только забывать о правилах приличия, важно соблюдать дистанцию. Возле старых лунок также можно неплохо половить, особенно если на льду есть рыбья чешуя или большое количество остатков мотыля. В уловистых местах рыба всегда держится. Уже после первых поклевок и вытащенных рыбок появится азарт и уверенность в собственных силах.
   Просмотры: 765

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.