Зачем люди шутят и как этому научиться? (4 фото)

8 октября 2020  |  Это интересно

Люди обожают проводить время с теми, кто прекрасно шутит, а непонятный юмор вводит их в неловкость. Почему природа даровала людям способность к юмору и как ее развить?

Зачем люди шутят и как этому научиться? (4 фото)

В чем смысл чувства юмора?


смеющийся олень
картинка смешного оленя: https://wondeerful.farm/story/funny-deer-pictures-1

Каждый человек обладает особенным чувством юмора, которое зависит от таких параметров, как темперамент, личный жизненный опыт, социальный слой и культура. Именно по этой причине людям смешно от одних шуток и неловко от других.



Веселые люди живут гораздо проще. Вовремя произнесенная шутка разряжает обстановку, позволяет наладить связь с трудным собеседником, дает плюс к привлекательности. Увы, уместно и смешно пошутить удается нечасто, а для кого-то это вовсе кажется невозможным.

Испытываемые чувства, какими бы они ни были, выполняют вполне конкретную цель. К примеру, страх предупреждает о надвигающейся угрозе. Но какую цель с эволюционной точки зрения выполняет юмор?
  1. Чувство юмора помогает в выборе партнера, потому что частично позволяет определить, насколько умен собеседник. Неспроста пользователи сайтов знакомств в своих профилях выделяют прекрасное чувство юмора как одно из достоинств.
  2. Благодаря смеху справляться со стрессовыми ситуациями становится куда легче. Самоирония позволяет принять происходящее и продолжить движение вперед.
  3. Смех объединяет, потому как выражает эмоции, вызывающие аналогичные переживания у окружающих. Наибольшим эффектом обладает приятный и заразительный смех.




Чьи шутки лучше?


Экстраверты либо интроверты
Общительные и открытые люди, несомненно, шутят чаще, чем люди замкнутые. Но это отнюдь не значит, что интроверты так не могут. Правда, их шутки будут отличаться большей тонкостью, а потому получат гораздо меньший отклик. Помимо всего прочего, интроверты не имеют никакой необходимости кого-либо веселить.

Мужчины либо женщины


Существует мнение, что дамы отдают предпочтение прежде всего партнерам с отличным чувством юмора, а мужчины — дамам, способным смеяться над их шутками. Из некоторых исследований следует, что мужчины шутят лучше, нежели чем женщины. Однако некоторые полагают, что полученные выводы далеки от истины, потому как респонденты, отдавая предпочтения мужчинам, находились под влиянием стереотипов.



Что нужно, чтобы научиться весело шутить?


  1. Наблюдательность. Человеку, захотевшему усовершенствовать свой юмор, стоит быть внимательным к тому, что вызывает у него улыбку. Бессмысленно помнить о шутках, которые его самого нисколько не веселят, потому что рассказать их так, чтобы окружающие смеялись, вряд ли получится. Шутки, показавшиеся веселыми, следует закрепить в памяти и пересказать друзьям и знакомым, чтобы те оценили их качество, уместность и актуальность.
  2. «Смешная» среда. Начинающему шутнику рекомендуется уделять время просмотрам выступлений комиков, выбирать среди них фаворитов, наблюдать за их языком телодвижений и мимикой. Немаловажно слушать забавные подкасты и посвящать время чтению юмористических рассказов. Совершенствование чувства юмора из-за подобного «погружения», пожалуй, можно сравнить с освоением малознакомого языка.
  3. Не стоит шутить раньше времени, сначала нужно оценить обстановку. Решение рассказать другу шутку, показавшуюся уморительной, в неподходящем месте может повлечь за собой хлопоты. Важно понимать, что не всякий анекдот должен быть рассказан во время проведения, например, делового совещания. То, как шутка будет воспринята, зависит в конце концов и от окружения.

Как выяснилось, чувство юмора весьма выгодно человечеству - благодаря ему можно повысить собственные шансы на выживание, привлечь к себе людей, а иногда и стать, подобно известным комикам, богатыми и знаменитыми.
   Просмотры: 539
Метки: шутка

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.