Пить или не пить: как поступать велосипедистам

27 октября 2021  |  Это интересно

Пить или не пить: как поступать велосипедистам

Поклонники прогулок на велосипеде наверняка знают о том, что в процессе езды на велосипеде обязательно нужно пить. Однако, что именно пить, нужен ли протеин или какие-либо прочие добавки, как правильно восполнить потерянную воду в организме, из чего удобнее всего пить — знают не все.

Специалисты интернет-магазина БАЙКСТОРИ подчеркивают, что удобнее всего пить во время поездок из специальных фляг для воды https://bikestory.com.ua/flyagi/. Эксперты магазина всегда предлагают множество вариантов фляг на любой объем и бюджет: тут точно каждый найдет наиболее подходящий вариант. Более того, для современных моделей велосипедов для фляг есть специальные крепление, которые могут быть как в комплекте, так и продаваться отдельно. Благодаря им езда на великах будет еще комфортнее.
Почему опасно не пить во время велопрогулок?

В процессе любых физических нагрузок крайне важно восстанавливать потери влаги, ведь дегидратация в активных нагрузках может быть причиной:
  • Тахикардии или сбоя ритма работы сердечной мышцы;
  • Мышечных судорог;
  • Тошноты, изредка — бреда;
  • Нарушения терморегуляции, а, следовательно, перегрева;
  • Мышечных судорог.



Однако, самой главной опасностью для райдера является травма коленного сустава. Тут все дело в том, что вещество, которое выполняет роль смазки для суставов состоит из воды на 90 процентов. Активные физические нагрузки на велосипеде и нарушенный режим питья вызовет боли в коленях и возможно даже воспаления.

Что пить, когда катаешься на велосипеде?


Конечно, однозначным оптимальным вариантом среди всех возможных считается самая простая чистая вода без каких-либо добавок. В редких случаях, а точнее, когда есть более интенсивные нагрузки, вода может дополняться изотониками, в составе которых есть соли, глюкоза и электролиты. Но даже ими увлекаться не стоит, ведь глюкоза легко перерабатывается в жировые клетки, а соли провоцируют отеки и усложняют работу сердца.

Что точно не стоит употреблять во время катания:
  • Кофе;
  • Энергетические напитки;
  • Газированные жидкости;
  • Сладкую воду;
  • Алкоголь.

Еще раз: идеальный вариант — чистая вода.



Сколько и как пить воду?


Если коротко, то количество выпитой воды должно быть равно тому числу, сколько килограммов теряется в процессе тренировки. Пить воду желательно до начала велопрогулки, в процессе катания, а также некоторое время сразу после нее. При этом вода не должна быть горячей или чрезмерно холодной. Оптимальным вариантом считается вода в 15 градусов, но тут все индивидуально.

Специалисты интернет-магазина BIKESTORY подчеркивают, что самое главное — это пить воду небольшими глотками и еще до того, как появится чувство жажды. Для удобства стоит пользоваться специальными питьевыми системами — фляги и гидраторы. С ними получится пить часто и понемногу. При этом, велосипедисту, чтобы пить из специальных приспособлений, не нужно останавливаться или отвлекаться от дороги.
   Просмотры: 1 148

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.