Насколько популярен гидроксид натрия (3 фото)

8 ноября 2020  |  Это интересно

Насколько популярен гидроксид натрия (3 фото)

Насколько популярен гидроксид натрия


Гидроксид натрия, каустическая сода или едкий натр широко известен как средство, которое прекрасно растворяет любые засоры в трубах. Это происходит за счет его «умения» расщеплять жиры, из-за которых в трубах «слипаются» остатки пищи или волосы. Можно приготовить необходимый состав самостоятельно, а можно заказать уже готовое вещество на сайте с доставкой в любую точку страны. Есть определенные правила использования этого вещества в домашних условиях, соблюдая которые, можно обезопасить себя и близких. Купить гидроксид натрия в Киеве или другом городе можно на сайте, заказав доставку практически любого количества этого вещества.



Свойства и характеристики гидроксида натрия


  1. Химическая формула этого вещества – сильное основание, которое растворяется в воде с выделением большого количества тепла.
  2. Очень гигроскопичен, и впитывает большое количество влаги из воздуха. При этом каустическая сода не набухает, а растворяется. В связи с этим существует определенные правила хранения: плотно закрытая банка или емкость, которая стоит в сухом помещении.
  3. Тара не должна быть стеклянной или фарфоровой. Это связано с тем, что едкий натр вступает в реакцию с кремнеземом (который находится в их составе), что приводит к разрушению емкости. Рекомендуется хранить соду в резине, полиэтилене.


Это соединение популярно у тех, кто занимается мыловарением, производством косметики, минеральных масел или бумаги. В пищевой промышленности с его помощью придают характерный темный окрас оливкам, и добиваются их мягкости. Также его используют при изготовлении моющих средств благодаря его способности омылять жиры и выполнять роль эмульгатора.

Едкий натр так популярен в домашнем использовании, так как подходит для дезинфекции поверхностей, их обезжиривания. При работе с ним необходимо соблюдать простые правила безопасности: плотные перчатки, респиратор и защитные очки.



Почему нужно соблюдать правила техники безопасности?


Любое сырье химической промышленности требует аккуратного обращения. Каустическая сода относится ко второму классу опасных веществ, так как может вызывать ожог кожи и слизистых оболочек при неправильной эксплуатации. При попадании на тело этот участок следует промыть большим количеством воды и обратиться за медицинской помощью. Не следует обращаться за советами к неквалифицированным работникам, закутывать место поражения ил мазать маслом. Все эти советы только усугубят ситуацию.
   Просмотры: 260

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.