Как распознать компьютерных мошенников (3 фото)

28 января 2021  |  Это интересно

Как распознать компьютерных мошенников (3 фото)

Объявления с предложениями услуг по ремонту, диагностике и модернизации ПК колышутся на ветру почти на каждом столбе. Незатейливый текст про умелого частного «самоделкина» (который приезжает на вызов быстро, берет недорого и работает качественно), для убедительности украшается фотоснимком широко улыбающегося клиента мастера или довольного клиента. Чужая радость заразительна – и вот уже телефон мастера у вас в кармане, ранее об этом и других видах мошенничества писал портал СОЦЦИАЛИСТ.



Бесплатный сервис – только в мышеловке


Аферисты-частники научились обрабатывать потенциальных жертв профессионально. К встрече с хитрыми ремонтниками необходимо подготовиться:

1.Необходимо знать, что уловки в виде персональных скидок, бесплатной диагностики, студентов-программистов и нескольких сотен внезапных вирусных атак – распространенная практика. Если хозяин техники откажется от ремонта, мошенники могут потребовать оплаты за ложный вызов или заблокируют устройство. Разблокировка возможна только после предъявления чека на приобретение этой техники. Другие способы – вне закона.

2.Домочадцы во время появления мастера по ремонту ПК тоже должны быть рядом с неисправной техникой, чтобы наблюдать за процессом и запоминать все манипуляции. Это исключит махинации с комплектующими вашей техники. А в случае вашего недовольства качеством или стоймостью услуги, помешают давлению на вас со стороны «мастера», об этом писал портал Большие Технологии.

3.Сложный ремонт и чистка компьютера всегда производится в сервисном центре, при помощи специального оборудования (если речь идет о ремонте). Нельзя разрешать выносить устройство за пределы квартиры без акта приема-передачи и диагностики. Договор и акт выполненных работ (с указанием гарантийного срока эксплуатации), выписанный чек – это законная необходимость.

4.Документы, которые будут подписаны с обеих сторон, обязательно проверяйте на наличие печатей и необходимых реквизитов. Только после тщательного прочтения бумаги можно подписывать. В случае конфликта документы, выданные клиенту, превратятся в серьезную юридическую защиту.



5.На сером рынке средний ценник по ремонту компьютеров достигает 6 тысяч рублей (хотя верхний предел может многократно превышать рыноччную стоимость вашей техники), выезд на дом – от 500 рублей в Москве и бесплатно во многих регионах. Если мастер требует внушительную сумму за работу – не выплачивайте деньги. Стоимость работ добросовестные ремонтники берут не с потолка, а из прейскуранта. В противном случае – полиция всем в помощь.

Хороший сервис предоставляет клиентам честную информацию. Телефоны, юридический и фактический адрес, реквизиты, время работы, фиксированная стоимость услуг абсолютно совпадают и в реальном, и в виртуальном мире.

Дмитрий Вазин
   Просмотры: 219
Метки: мошенник

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.