Мистический зодиак: тайна главных часов Крыма

9 февраля 2021  |  Путешествия

Роль визитной карточки Симферополя отводится привокзальным часам. Крымский Биг-Бен узнаваем, и в официальных источниках информации указано, что его циферблат украшен изображением зодиакального круга. Но практически нигде не пишут о том, что этот зодиак - неправильный. В чем заключается эта нетрадиционность, и почему она так манит любителей теорий заговора?

Информационный спонсор статьи - усадьба "Рыбацкий хутор". Здесь есть все для прекрасного отдыха: аренда беседок для шашлыка, рыбалка в горном озере, прогулки на квадроциклах.

Мистический зодиак: тайна главных часов Крыма

Неправильный зодиакальный круг


Часы можно смело назвать гигантскими. Высота башни – 42 м, диаметр циферблата – более 3 м, часовые стрелки длиной 1,5 м, а минутные – 2 м. За все время своего существования куранты отмерили более 500 тысяч часов.

Главное украшение циферблата – зодиакальный круг. На первый взгляд, все корректно: значок козерога находится между цифрами 12 и 1. Однако созвездия расположены не по порядку. А традиционные телец, дева и весы и вовсе исчезли: вместо них циферблат венчают созвездия лебедя, змееносца и гончих псов.

В советские годы краеведы объясняли это банальной ошибкой строителей. Но может ли причиной быть халатность при условии, что каждый знак – огромный дорогостоящий барельеф, который отливали вручную по эскизам лучших специалистов страны? И почему архитектор попал в тюрьму вскоре после реализации проекта?

Оккультные корни


Архитектор привокзальной площади Александр Душкин не раз обвинялся в оккультизме. Пока власти уничтожали религию, он создавал московскую станцию метро «Кропоткинская», которую считают точной копией храма Древнего Египта. Ему удалось уйти от обвинений, подчеркнув, что «там дворцы делают для фараонов, а у нас – для народа».



Есть свидетельства, что Душкин был связан с Лабораторией нейроэнергетики, глава которой верил в мистицизм. В 1935 году учреждение ликвидировали, но идея воплощать в жизнь элементы древних мистерий осталась жива. Душкин все же отправился в тюрьму – был обвинен в причастности к оккультным сообществам.

Тайное послание


Никто не знает, что именно зашифровано в циферблате главных часов Крыма. Говорят, что там можно прочесть судьбу полуострова: от развала СССР до нового воссоединения и начала Золотого века. Кто-то верит, что символы отражают роль полуострова в третьей мировой войне: он должен стать территорией, сохраняющей баланс добра и зла.

Примечательно и то, что одну из скульптур Душкина изменили из-за признаков причастности к фашизму. Во внутреннем дворе вокзала есть фонтан, который венчает 6 фигурок голубей. Изначально их было 8, но 2 из них ликвидировали, потому что, как выяснилось, если мысленно соединить их линией, то образуется символ свастики.


   Просмотры: 812

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.