Интересные факты про белые грибы

19 февраля 2021  |  Это интересно

Интересные факты про белые грибы

Для большинства грибников самой любимой добычей является белый гриб. Он привлекает своими большими размерами, отменными вкусовыми свойствами и красивым внешним видом. Его можно жарить, сушить, крошить в суп. У белого гриба хорошая питательность. Белые грибы растут далеко не везде, поэтому найти удается их не всегда. Но сегодня это не является проблемой, поскольку их всегда можно заказать на сайте http://honey-space.ru. Весь сушеный гриб очень качественный и проходит множество этапов отбора. Чтобы расширить кругозор и повысить знания грибника, про белые грибы стоит узнать ряд занимательных фактов.

1. Откуда пошло название


На Руси сотни лет собирали и употребляли в пищу грибы. Но в те далекие времена их не делили на виды. Все назывались просто грибами. Но затем боровик получил название "белого", что подчеркивало его высокую ценность, хорошие вкусовые свойства и питательность. Это объясняет тот парадокс, что шляпка у него на самом деле коричневая.

2. Белые грибы способны загорать


Здесь они имеют явное сходство с грибниками, которые их собирают. При длительном нахождении под прямыми солнечными лучами шляпка гриба приобретает темный, почти шоколадный оттенок. У тех же грибов, которые растут в тени, она обычно светлого оттенка.



3. Белые грибы бывают разных видов


Делят их на березовые, дубовые, грабовые, еловые, сосновые и так далее в зависимости от дерева, под которым произрастает грибница и находится с ним в симбиозе. Визуально же все такие белые грибы очень похожи, и отличить их между собой может только грибник с большим опытом.

4. Как быстро растут белые грибы


Все грибы известны быстротой своего роста, но про белые грибы такого не скажешь. За сутки они прибавляют всего 10-30 граммов веса, а за неделю вырастают до 10-12 сантиметров. Если влажность и температура подходящая, то гриб может вырасти на 2 сантиметра в сутки. В случае сухой погоды или неблагоприятной температуры, темпы роста гриба существенно снижаются, иногда и вовсе останавливаются.



5. Искусственное выращивание белого гриба


Об этом знают даже далеко не все грибники, которые считают, что их можно только собрать в лесу. Чтобы заняться выращиванием белых грибов, нужно вначале высадить на участке подходящие породы деревьев, а затем уже сеять грибницу. С одного гектара в хороший сезон можно собрать до 250 килограммов хороших белых грибов.

6. Грибы рекордсмены


Старые грибы, которые не срезали и не съели звери, могут иметь шляпку до 30 сантиментов в диаметре. В очень редких случаях они вырастают до 50 сантиметров. В России был найден гигантский белый гриб, который достиг 58 сантиметров и почти 10 килограммов веса.
   Просмотры: 2 356
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +19
  • Не нравится
Проголосовало 27 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.