Открытые парадные Петербурга - Красивые и Доступные

13 апреля 2021  |  Это интересно

Открытые парадные Петербурга - Красивые и Доступные

Санкт – Петербург, удивительный город, известный во всем мире своими величественными дворцами и площадями, летними садами и затейливыми мостами. Он скрывает в своих глубинах великолепные парадные. В царском Петербурге богатые дома были оснащены двумя подъездами: для господ – парадным и для прислуги – черным. Известные банкиры и купцы дореволюционных времен вкладывали средства и душу в архитектуру доходных и жилых домов. Революция внесла коррективы, но слово «парадная» сохранилось и используется петербуржцами.

Парадные Петербурга - особые произведения искусства со старинным декором и интерьером, дожившие до нашего времени. Они, представители наследия царской эпохи и объекты культурного наследия России. Стены, украшенные изысканной лепниной и пилястрами, винтовые лестницы с художественно оформленными перилами, кованые лифты, рельефные камины, цветные витражные окна с удивительными узорами или целыми картинами. Массивные колонны в виде атлантов, поддерживают арки, служащие проемами. Многие парадные Санкт – Петербурга можно свободно посетить и осмотреть все достопримечательности.

Парадная Ромашка


Парадная доходного дома Г. Г. Елисеева привлекает необычной архитектурой. Расположенные по кругу окна верхнего этажа постоянно освещены солнечным светом. Лепные барельефы украшают потолок и оконные своды, придавая законченность интерьеру. Здание построено в 1892 году в стиле поздней эклектики. Светлая и просторная парадная украшена впечатляющими лепниной и пилястрами.



Два корпуса здания соединены винтовой, хорошо сохранившейся, лестницей, объединяющей квартиры разных уровней. Витражные окна, изготовленные из желтого стекла, украшают расположенные по спирали арочные проемы. Благодаря уникальному инженерному решению, кажется, что дом наполнен солнечным светом. Лифт, обрамленный искусной ковкой, благодаря современному механизму,функционирует и сейчас.

Дом Бака


В парадной доходного дома Ю. Б. Бака можно увидеть сохранившиеся витражные окна с массивными мраморными подоконниками. Лифт, украшенный коваными узорами, и лавочка для отдыха, обитая бархатом – визитная карточка холла. Мраморная лестница ведет в квартиры, расположенные во флигеле здания, каждый пролет украшен великолепными чугунными розами. Дом имеет уникальную архитектуру подвесного двора. Конструкция держится на сваях, под которыми находились технические помещения.



Здание обладает уникальной историей. Построенный в 1844 году классический дом в 1905 году был реконструирован известным архитектором Гиршовичем. Он реализовал проект здания в стиле модерн, используя элементы рококо. Сейчас дом Бака занесен в список объектов, представляющих особую ценность.

Невский 65


Известное сейчас, как «Дом Рюль - Дом Г. Г. Блокка», здание было построено в начале XX века в стиле поздней эклектики. Эффектное здание визуально поделено на два яруса. Нижний, включающий три этажа с огромными витринными окнами, был предназначен для расположения контор и торговых площадей. Верхний ярус с мансардой украшают величественные статуи и богатая лепнина.



Привлекает внимание оформление центральной части здания. Резные балконы, аттик, эркер соседствуют со статуями в виде женских фигур. Все элементы декора объединены затейливой металлической вязью.

пл. Островского, 7, Банк-Санкт-Петербург


Проект городского кредитного общества в Петербурге разработал в 1876 году известный архитектор В. А. Шрётер в стиле неоренессанса. Сейчас это памятник архитектуры XIX века. Фасад дома украшают различные по форме окна и пилястры с капителями. Особым украшением является центральная зала площадью 1000 м2, расположенная на верхнем этаже.



Здание с шикарными и представительными интерьерами имело удачное расположение. Соседство с Императорским театром и Императорской Публичной библиотекой и впечатляющие площади определили использование залы для литературных вечеров и концертов. В этих стенах выступали Достоевский, Грот, Бунин и другие талантливые представители литературного общества. В 1885 году здание пережило крупнейший пожар, после которого было восстановлено.

Центр искусства и музыки ЦГПБ им. В.В. Маяковского


Здание, построено в 1830-ые годы архитектором Жако в стиле классицизма. Голландская реформаторская церковь составила единый ансамбль с соседними доходными домами. Фронтон здания украшен барельефом библейской тематики. 4 колонны составляют портик ордера. Венчает церковь своеобразный пологий купол.



Голландская община считала здание церкви центром своей жизни. После революции церковь была закрыта и здание передано сначала театру актерского мастерства, а позже библиотеке. Адрес: Невский проспект 20.

Большая Морская ул., 35


Доходный дом страхового общества «Россия» построен в начале XX века. В облицовке использованы гранитные породы разных цветов, от розового и серого, до черного. Необычное цветовое решение и композиции, выполненные по рисункам Рериха, делают здание эффектным и привлекающим внимание. Внутри здания парадная украшена барельефами разных сюжетов. Лестничные площадки оснащены витражными окнами. В доме остались не разрушенными керамические печи и уникальные витражи. Так же привлекает внимание пол, выдержанный в разных цветовых гаммах с неповторяющимися узорами.



Гороховая 6


Дом, построенный в конце 18 века, представлял из себя 4 –х этажный особняк с фасадом, облицованным финским гранитом, отличающимся от соседей наличием в центре единственного небольшого балкона. Пилястры из светлого мрамора и капители из бронзы украшают здание. В первом этаже была подворотня. Рядом располагались технические помещения и конюшни. Здание визуально делится на три яруса, отличающихся не только внешне, но и качеством строения. Два флигеля ограничивали дом с двух сторон. Представительные мезонины возвышались над корпусами.



С 1893-1900 года здание было подвергнуто серьезной реконструкции. Справа от подворотни появилась парадная лестница, слева - вестибюль. В восточном флигеле увеличили окна и организовали просторный зал. В 1911 году появился проект по ликвидации подворотни и ее замены парадной лестницей из мрамора. Украшением парадной является уникальный камин и сохранившиеся местами отделка потолка.

Особняк Василия Каншина Кузнечный переулок, 6


По заказу известного коллежского регистратора Каншина в 1860 году был построен дом с одной из самых богатых и красивых парадной. Выполненный в стиле эклектики с интерьером в стиле барокко и модерн дом богат и изыскан. Сейчас сохранились исторические фрагменты былого великолепия.



Лепнина в виде кариатид и купидонов украшает стены парадной, которая больше похожа на холл дворца. Центральная лестница изобилует лепниной с купидонами. Фасад здания так же богато оформлен барельефами и смотрится впечатляюще, на фоне соседних домов.

Дом Городских Учреждений


Памятник архитектуры – Городской дом, построен в начале XX века. В архитектуре присутствуют несколько стилей: модерн, эклектика, псевдоготика. Множество башен и эркеров подчеркивают стиль фасада. Угловая башня, в стиле средневековья, венчает угол дома. В ее нишах были размещены скульптуры. Особое внимание привлекает парадная здания. В ее интерьере присутствуют переплетенные узоры, с фигурами грифонов, сов и химер. Живописный, впечатляющий декор здания сопровождается высокой эргономичностью внутреннего пространства.



Советская 10. Дом Бершнтейна


Доходный дом является украшением современного Петербурга. Выполнен в стиле модерна по проекту архитектора А. С. Хренова. Он украшен двумя объемными эркерами, креповками, лепниной. Ажурные небольшие балконы обрамляют фасад. Главным достоинством служит парадная. Широкая лестница ведет в вестибюль. Стены из бирюзового кирпича украшены цветами из лепнины.



Разноцветная плитка на полу повторяет цветочную тему. Потолки так же оформлены в едином стиле со всем помещением. Пролеты лестницы снабжены креслами для отдыха. Интересно оформлены двери, торцы которых украшены резными маками. Двор представляет собой колодец, в который можно заглянуть через витражные окна.
   Просмотры: 1 200

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.