20 фактов о Калининграде

20 сентября 2021  |  Это интересно

20 фактов о Калининграде

Калининград имеет давнюю и интересную историю. Вошедший в состав большой семьи городов СССР после Великой Отечественной войны, он является гордостью России и привлекает туристов из разных стран. Многие стремятся посетить этот город и почувствовать органику советского и европейского в его культуре.
Перед поездкой нужно решить несколько вопросов, например, насколько легко туда попасть и какие документы при этом следует подготовить. Ответ, нужен ли загранпаспорт в Калининград, можно найти на zagranportal.ru. Каждый, кто приезжает в этот город на западе России, отмечает его непохожесть с другими городами и влюбляется в него на всю жизнь.



Интересные факты о городе и жителях Калининграда


  1. Калининград – это крупный город и самый западный административный центр страны.
  2. Свое название город получил после присоединения к СССР благодаря увековечению памяти Михаила Калинина, хотя этот государственный и партийный деятель никогда здесь не был.
  3. Отъехав от города 25 км, можно достичь польской границы.
  4. Специфика области – отсутствие сухопутной границы с Россией, к которой она принадлежит. По отношению к своей стране она является эксклавом. Но поскольку она имеет выход к морю, правильнее было бы назвать ее полуэксклавом.
  5. Расположение города уникально тем, что его окружают другие страны. По отношению к ним это анклав.
  6. Поэтому все жители имеют загранпаспорта. Не имея этого документа, можно попасть в другие области страны только на самолете.
  7. Калининградская область – наименьшая из всех областей России. Среди городов, входящих в Прибалтийский регион, Калининград занимает 3 место по численности населения после Риги и Вильнюса.
  8. По данным переписи населения, жителями Калининграда являются около 500 тысяч человек. Но фактически здесь проживает 600 тысяч жителей.
  9. В Калининградскую область входит Балтийск – самый западный населенный пункт страны.
  10. У многих улиц города есть русские и немецкие названия.
  11. В новогоднюю ночь жители принимают поздравление Президента страны за час до наступления нового года, а в полночь по телевидению с поздравительной речью выступает губернатор.
  12. В городе так много косметических салонов, что он занимает лидирующее место по их соотношению к количеству жителей.




Исторические факты



За свою историю город дважды становился российским (в 1758 г. и в 1946 г.) и несколько раз менял свое название:
  1. до 1255 г. – Твангсте;
  2. в 1255 г. рыцари Тевтонского ордена основали здесь крепость и назвали Кенигсберг;
  3. в 1946 г. он стал называться Калининград.
  4. В городе есть древняя церковь, сохранившаяся с 1288 г. Ныне это действующий Свято-Никольский храм.
  5. Калининград – родина известного философа Иммануила Канта, который прожил здесь всю жизнь. Жители увековечили его память, назвав его именем крупнейшее высшее учебное заведение – Балтийский федеральный университет. Его предшественник – Кенигсбергский университет, который был основан в 1544 г.




Природа и погода


  1. Калининград – город подснежников. В начале весны ковер из этих цветов покрывает даже городские газоны.
  2. В этом городе 50% дней в году выпадают осадки.
  3. Озеро Виштынец, самое крупное озеро Калининградской области, расположенное между Россией и Литвой, старше Балтийского моря на 10000 лет.




Город янтаря


  1. Калининградская область гордится своими запасами янтаря (90% от запасов планеты). Их возраст – 50 млн. лет. Здесь находится самое крупное в мире предприятие по его добыче и переработке.В городе находится Музей янтаря, где посетители могут увидеть самую большую в мире коллекцию «солнечных камней».
  2. Янтаря здесь так много, что его часто выносят на берег морские волны.

   Просмотры: 235

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.