На Курилах и Камчатке произошло рекордное землетрясение магнитудой до 8,7 (10 фото)

31 июля 2025  |  Это интересно

Вчера на Курилах и Камчатке произошло рекордное землетрясение магнитудой до 8,7 — самое мощное с 1952 года. Первые подземные толчки начались в 11:30 по местному времени. В Петропавловске-Камчатском ощущалась сила до 8 баллов. Жители сообщают о падении мебели, техники, срабатывании сигнализаций. В аэропорту Елизово задержаны шесть рейсов, повреждены потолки и витрины. В городе образовались пробки.

Объявлена угроза цунами на побережье Авачинского залива, в Елизовском районе зафиксирована волна до 4 метров. Первые волны дошли до Северо-Курильска, где затопило рыбоперерабатывающий завод. В городе звучат сирены, проводится эвакуация.

Угроза цунами также объявлена в американских штатах Аляска, Гавайи, Калифорния и Орегон, а также на побережье Японии. На Камчатке уже произошёл повторный подземный толчок магнитудой 5,8. Власти принимают меры по обеспечению безопасности населения.

На Курилах и Камчатке произошло рекордное землетрясение магнитудой до 8,7 (10 фото)









   Просмотры: 684
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.