Это было десятилетие, когда город совершил мощный рывок от сурового заводского облика военных лет к современному мегаполису. Сегодня новая часть посвященная этому городу, все фотографии были раскрашены. Приятного просмотра!
Встреча Фиделя Кастро в аэропорту Свердловска, 1963 год.

Автор: В. Малышев
Несмотря на то, что самолет Ту-104 приземлился в Кольцово в рабочий полдень, встречать команданте вышли десятки тысяч свердловчан. Летное поле, перрон и привокзальная площадь аэропорта были полностью заполнены людьми с транспарантами, флагами СССР и Кубы, портретами Кастро и Хрущева. Многие забирались на крыши служебных зданий аэропорта, чтобы просто увидеть вождя кубинской революции. Фидель Кастро вышел из самолета в своей знаменитой оливково-зеленой военной форме (барбудос) и армейской фуражке, с неизменной бородой. Его колоритный образ резко контрастировал со строгими темными костюмами и фетровыми шляпами принимавших его уральских чиновников — руководителей Свердловского обкома КПСС. Фидель сразу же покорил уральцев своей открытостью. Он легко нарушал жесткий советский протокол безопасности: подходил к трибунам, обнимался с простыми рабочими, принимал букеты живых цветов и пожимал руки пионерам, которые встречали его прямо у трапа. Из Кольцово Фидель Кастро отправился в Свердловск на открытом автомобиле «Чайка» (ГАЗ-13). Весь многокилометровый путь от аэропорта до центра города (современный Россельбан и улица Белинского) живой цепью стояли люди, приветствуя кубинскую делегацию. Отдельные смельчаки ради лучшего обзора забирались на деревья вдоль дороги. Эта встреча в аэропорту задала тон всему двухдневному визиту Фиделя на Урал, в ходе которого он посетил Уралмашзавод, осмотрел город и попробовал знаменитые уральские пельмени.
Проспект Ленина, 1966 год.

Автор: Я. Босин
Центральных колхозный рынок, 1960-1969 год.

Площадь 1905 года в Свердловске, 1967 год.

Автор: В. Каушанов
Площадь 1905 года — главная, старейшая и самая посещаемая площадь Екатеринбурга (в 1924–1991 годах — Свердловска). Она является композиционным центром города, местом проведения парадов, митингов, праздничных концертов и новогоднего ледового городка. В советские годы площадь претерпела радикальные изменения, превратившись из дореволюционного религиозно-торгового узла в главный административный форум уральской столицы. С конца XVIII века здесь стоял величественный Богоявленский кафедральный собор. Площадь была выложена гранитной брусчаткой, которая частично сохранилась под современным асфальтом и обнажается во время ремонтных работ. В 1930 году Богоявленский собор был взорван. Площадь полностью расчистили, превратив в огромное открытое пространство для демонстраций трудящихся. В 1957 году в центре площади установили монументальный памятник В. И. Ленину работы скульптора В. Ингала. Главная визуальная доминанта площади. Изначально это был строгий пятиэтажный конструктивистский Гостиный двор (1930 год). Однако в 1947–1954 годах его полностью перестроили в стиле монументального сталинского ампира, украсив мощными колоннами, скульптурами рабочих и высоченной башней со шпилем и часами-курантами.
Городской пруд, 1969 год.

Автор: Владимир Крупник
Выезд на садиковую дачу, 1961-1963 год.

Улица Луначарского, 1961-1963 год.

Венгерский автобус Икарус-311 (Ikarus 311) — это культовая машина малой/средней вместимости, которая массово поставлялась в СССР из Венгерской Народной Республики в 1960-е годы. Для советских людей этот автобус с характерным округлым кузовом и вагонной компоновкой стал одним из ярких символов эпохи «оттепели». Икарус-311 выпускался в Венгрии с 1961 по 1972 год как модернизированная версия более ранней 30-й модели. В СССР эти автобусы начали активно приходить в начале 1960-х годов. В отличие от более поздних огромных городских гармошек (вроде Ikarus 280), 311-я модель была компактной. Она использовалась в основном на междугородных, пригородных и служебных маршрутах, а также для экскурсий. Салон был рассчитан примерно на 30–35 пассажиров (около 20–25 сидячих мест).
Беседка в Харитоновском саду, 1967 год.

Это один из самых узнаваемых, лиричных и любимых свердловчанами образов города эпохи 1960-х годов. В то время этот старинный английский парк при усадьбе Расторгуевых — Харитоновых официально назывался Парком Дворца пионеров, поскольку сама усадьба была отдана советским детям. Знаменитая белая беседка-ротонда, стоящая на искусственном острове посреди пруда, в 1967 году являлась главным романтическим и архитектурным акцентом парка. К ротонде вел изящный деревянный висячий мост на тросах, построенный в 1930-е годы одновременно с самой беседкой во время реконструкции парка. В 1967 году этот мостик еще находится в своем историческом деревянном исполнении (позже его заменили на более грубый металлический). Проход по нему на остров был культовым ритуалом для прогулок. В конце 1960-х годов искусственный водоем парка был чистым и полноводным. На нем работала детская лодочная станция, и по выходным гладь пруда была заполнена весельными лодками.
Уральский Политехнический Институт, 1963-1965 год.

Автор: В. А. Комлев
Уральский политехнический институт (УПИ) (ныне входит в состав УрФУ имени первого Президента России Б. Н. Ельцина) — легендарная кузница кадров, один из крупнейших и престижнейших технических вузов СССР и современной России. Главный учебный корпус УПИ с его грандиозной колоннадой в стиле сталинского неоклассицизма является важнейшей архитектурной доминантой Екатеринбурга, монументально замыкающей перспективу проспекта Ленина. Вуз ведет свою историю с 1920 года. В советские годы он превратился в гигантский научно-образовательный комбинат, обеспечивавший инженерами и учеными всю мощную промышленность Урала и Сибири.
Улица Малышева, 1960 год.

Памятная мемориальная доска, посвящённая декабристам. Конец 60-х, начало 70-х.

Автор: Анатолий Грахов
Улица Малышева, 1960-1969 год.

В парке, 1965 год.

Автор: Мишин Л.А.
Аттракцион в Парке Культуры и Отдыха, 1960-1969 год.

В первые годы существования парка в нём работали всего три аттракциона.
Свердловск. Улица Шарташская от Бажова, 1962-1969 год.

В спортивном зале стадиона Авангард (Уралмаш). Конец 1960-х

Автор: Базуев Борис Васильевич
Свердловск. Участники автопробега в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина на площади 1905 года, 1969 год.

Маршрут автопробега: Свердловск-Челябинск-Курган. В общей сложности протяженность этого автомобильного маршрута составляет около 480 километров,
Клуб в совхозе "Свердловский", 1968 год.

Свердловск. Улица Свердлова, 1967 год.

Автор: И. Тюфяков
Свердловск. Лесопарковая зона, 1964 год.

Автор: Сергей Иванович Гагин






