Колесо чудес

25 марта 2013  |  Это интересно

Колесо чудес


Вот как было раньше? Никто не слышал, не знал, что за зверь такой — коррупция, что такое взятка, но чтобы кого-то угостить или поставить, так это святое дело... Работал один человек (Иван Григорьевич его назовем) в серьезном заведении. Помимо других обязанностей справки выдавал. Зайдет, бывает, женщина или мужчина какой-нибудь и сразу же: «Сделай, голубок-родненький! Да смотри же, как положено — я отблагодарю...» И норовит всучить что-нибудь.

Ивана Григорьевича это очень злило: ругался, совал угощения назад, угрожал, что http://www.bel-jurist.com/page/electronic-help не выдаст. Да кто его слушал: повелось так. И вот очередной рабочий день, очередной посетитель — женщина, когда-то вместе работали. Поздоровались, перекинулись словом: как там деревня, как общие знакомые? Дошло до дела:

– За справкой? — спрашивает Иван Григорьевич.

– Ну, — отвечает женщина.

Минутное дело, умеючи — заполнить нужный бланк, подписать у начальства да у секретаря печать поставить. Сделал все, отдал.

– Спасибо, — говорит женщина.

И уже от двери:

– Презент там... В ящике лежит.

Чувствовала, видно, что из рук в руки — он ни за что не возьмет. А так... Вслед же не побежит.

Вспылил Иван Григорьевич. Но тот ящик открыл. Карп там лежит — копченый, золотистого цвета... Килограмма на два. «Вот такого бы Якубовичу, на "Поле чудес", — подумал преданный зритель программы. — Да с кроссвордом на спине. Чешуя же, как "сеть"». Он даже попытался в тех «клеточках» нацарапать что-то... Получилось.

Но спохватился человек — вспомнил, что Якубович далеко, а вот http://www.plaintest.com/stomatology/organizational/aid близко, и к нему на сегодня талон взят... С пустыми руками неудобно идти.

Карп, короче, «поплыл» в поликлинику.

Что, может, и не удивительно. Странно, что через неделю он... вернулся назад: техник лесхоза принес. Того же самого, золотистого, с царапинами на чешуе!

– Где ты его взял? — дрожащим от волнения голосом спросил Иван Григорьевич.

– Да знакомая приходила, просила, чтобы хороших дров ей выписал.

Знал Иван Григорьевич ту знакомую. Позвонил ей. Как бы между прочим спросил:

– Признайся, где карпа взяла?

– Стоматолог угостил.

Вот такой «круиз» пришлось совершить карпу для того, чтобы своим «приплывом» осчастливить всех, кто положительно решает вопросы.

Остановил же этот круговорот Иван Григорьевич: пригласил своих коллег в бар, и они с аппетитом выпили пива. С карпом.

Василий Пешевич, деревня Юркевичи Житковичского района Гомельской области.
   Просмотры: 2 546
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 3 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.