Реставрация чугунной ванны

15 апреля 2013  |  Это интересно

Реставрация чугунной ванны


Что делать, если по истечении долгих лет эксплуатации ванна получила различного вида повреждения в виде царапин, сколов, а эмаль со снежно-белой стала серой. Постает закономерный вопрос: заниматься демонтажем старой и установкой новой или же провести капитальный «ремонт» имеющейся.

Для того чтобы ванну поменять на новую, нужно снять старую. Как правило, для этого нужно ее срывать, отбивать плитку и так далее, процедура довольно тягостная, да и не дешевая. В данный период существует несколько методов ремонта чугунной ванны и существуют некоторые нюансы, которые необходимо знать.

Для ремонта нужно иметь:

• Электродрель со специальной насадкой;
• Эмаль;
• Специализированный сантехнический вкладыш, выполненный из акрила;
• Кислоту щавелевую;
• Герметик;
• Пену на двухкомпонентной основе;
• Акрил;
• Мастику.

Для проведения восстановления слоя эмали в ванной, следует выполнить следующие действия.
Снимаем старое, отслужившее эмалевое покрытие, после чего зачищаем поверхность от ржавчины и оставшихся неровностей. Для этого используем насадку с металлической щеткой, надетой на электродрель.

После полировки поверхности, протравливаем последнюю щавелевой кислотой для удаления водного камня.
После этого проводим обезжиривание поверхности, что является довольно важным в данной процедуре восстановления покрытия ванны.

После того, как поверхность подготовлена, наливаем в ванну горячую воду, которая должна постоять в ванной примерно минут до 10ти, после чего сливаем. Воду слили, внутреннюю поверхность насухо вытираем, влаги не должно оставаться.

Смешиваем необходимые компоненты - отвердитель и саму эмаль, укладываем первый слой, после чего оставляем и даем высохнуть, для этого достаточно от 10 до 20 минут.
Затем наносится 2й слой, ждем также, пока не просохнет, а затем наносим третий, а после него - финишный 4й слой. Все должно просохнуть, пользоваться ванной можно только по истечении трех суток, за которые идет отвердение слоев эмали.

Реставрация чугунной ванны


Такого рода косметический ремонт можно проводить самостоятельно, не привлекая дополнительно специалиста. Самое основное - четко придерживаться инструкции, которая есть на емкости с эмалью.
Можно конечно вызвать специалиста, который проведет все необходимые работы и даст на определенный срок гарантию.

За ванной после такой реставрации нужен определенный уход. Мытье ванны осуществляется тряпкой из мягкой ткани, с применением специальных, продающихся в супермаркетах гелей.
Эмаль на ванне будет гарантированно держаться в пределах от полутора года и больше. По прошествии гарантийного срока эксплуатации, эмаль придется заменить на новую, пройдя процедуру снова.
Также можно вставить в ванну специальный вкладыш, который изготовлен из акрила. Этот способ реставрации называется "http://aliansservice-spb.ru/acril/tech.htm". Такой материал выгоден тем, что длительное время не меняет свой цвет, имеет большую износостойкость.
Для установки внимательно прочитайте инструкцию, которая прилагается к вкладышу. Подготовьте необходимые отверстия, так как последние отсутствуют. Отверстия вырезаются по месту. После установки вкладыша, отверстия по краям герметизируем герметиком.

Реставрация чугунной ванны


Используя мастику или двухкомпонентную пену, наносим тот или иной клеящий состав по всей внутренней поверхности ванны, не оставляя пустых, не промазанных клеем мест. Также существует жидкий акрил, с его помощью тоже можно провести http://aliansservice-spb.ru/emalirovka/tech.htm. Процедура та же, что с эмалью: очищаем и обезжириваем поверхность, затем, начиная с бортов, заливаем акрил. Под слив нужно установить емкость для сбора лишнего акрила. Пользоваться можно после истечения 4х дней.
Профессиональная http://aliansservice-spb.ru/ - aliansservice-spb.ru
   Просмотры: 4 695
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.