5 главных достопримечательностей Смоленска (5 фото)

27 сентября 2013  |  Путешествия

Смоленск – одно из самых красивых и древних поселений России с богатым историческим и архитектурным наследием. Этот чудесный город радует туристов своими достопримечательностями, просто красивыми местами и впечатляющими панорамами живой природы. Одна из главных достопримечательностей города – Смоленская крепостная стена, которая является уникальным в своем роде строением для оборонительных целей.

Возводилась она с 1596 по 1602 год под руководством зодчего Федора Савельевича Коня. Закладка проходила в присутствии Бориса Годунова. Смоленская стена поражает своим величием и масштабами: протяжность ее составляет 6,5 км, она опоясывает практически весь старый город, некогда в состав ее входили 38 оружейных башен. К сожалению, постоянные войны не пощадили стену и до наших дней дошли лишь небольшие фрагменты с 17 башнями, но и этого достаточно, чтобы сложить картину ее величия.
5 главных достопримечательностей Смоленска (5 фото)
Еще одна достопримечательность Смоленска – визитная карточка города – Свято-Успенский Кафедральный собор, который возвышается на городских холмах. Благодаря своему расположению храм виден из любой точки Смоленска. Кафедральный собор входит в список самых красивых храмов на территории России. Роскошные золотые купола, переливающиеся на солнце, манят в стены храма тысячи туристов. Здесь же находится чудотворная икона Матери Божией Одигитрии – Путеводительницы.
5 главных достопримечательностей Смоленска (5 фото)
Смоленск – город с большим количеством музеев, многие из которых довольно необычны и уникальны. Именно здесь находится забавный музей, посвященный русской водке. Когда то на территории современного музея был ликероводочный завод «Бахус». В музее представлена широкая экспозиция различных водочных изделий, и ряд артефактов по производству этого алкогольного напитка. При музее также работает «Смоленская крепость» - ресторан, в котором вам предложат дегустацию различных сортов русской водки.
5 главных достопримечательностей Смоленска (5 фото)
В Смоленске расположен уникальный исторический музей – Городская кузница. Это одно из самых старых зданий, построенное в часы правления Петра I. Изначально здание было городским архивом, а после служило кузницей. Сейчас в этих стенах находится музей, в котором собраны различные изделия кузнечного ремесла – ключи, замки, оружие, бытовая утварь. Большая часть ремесленных изделий датируется началом XVIII века. Особенно привлекает внимание туристов великолепная коллекция подсвечников разнообразных форм и размеров.
5 главных достопримечательностей Смоленска (5 фото)
Приехав в Смоленск, обязательно подарите себе немного детства, посетив музей «В мире сказки». Этот музей придется по душе не только маленьким туристам, но и их родителям. Здесь собраны персонажи со всех народных сказок и сказок Пушкина. Все оформлено в красивые красочные экспозиции.
5 главных достопримечательностей Смоленска (5 фото)

Ну а если Вы живете не в этом чудесном городе, а в не менее интересной и красивой Москве у вас вскоре запланирован корпоратив с программой, похожей на приведенную по ссылке http://www.galaktica.ru/korporativnie_vecherinki/, могу посоветовать, куда обратиться для организации этого мероприятия. На сайте galaktica.ru вы найдете массу интересных предложений по проведению вечеринок, корпоративов и праздников.
   Просмотры: 8 331
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +37
  • Не нравится
Проголосовало 37 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.