Выбираем DVD-проигрыватель

2 октября 2013  |  Это интересно

Выбираем DVD-проигрыватель

Digital Versatile Disc, или цифровой многоцелевой диск, он же DVD-проигрыватель, или просто DVD, что же на самом деле это такое? Ответ прост – это автономное устройство для качественного воспроизведения DVD-дисков. Многообразие видов ограничивает лишь изобретательская фантазия. Так как же правильно выбрать именно тот аппарат, который действительно необходим?

Выбираем DVD-проигрыватель

Определяемся с видом проигрывателя

Если вы любитель посмотреть фильм или послушать фоновую музыку во время работы, и вас это не будет отвлекать, тогда ваш компьютер или ноутбук стоит оборудовать встроенным DVD-приводом.

Выбираем DVD-проигрыватель

Несомненно, переносные DVD со встроенным видеомонитором подойдут для путешественников, ведь такие аппараты легки и удобны для переноски. Стационарные проигрыватели – это база для домашнего кинотеатра.

Выбираем DVD-проигрыватель

Вид ДВД выбираем в соответствии с функцией, которую вы хотите, чтобы он выполнял.
Узнаем размер вашего телеэкрана

Если ваш будущий DVD-проигрыватель не обладает встроенным монитором, тогда перед приобретением следует поинтересоваться размером вашего экрана. Для маленького 15-дюймового экрана вполне подойдет самая простая модель. Разрешение больших 29-дюймовых мониторов, плазменных панелей может запросто преувеличить любые, даже самые незначительные искажения малобюджетных DVD. Поэтому для таких экранов стоит подобрать модель помощнее. И, кстати, при этом также необходимо подумать о серьезной акустической системе.

Выбираем DVD-проигрыватель

Определяем, какие входы и выходы будут совместимы с входами-выходами вашего телевизора

Современный DVD-проигрыватель снабжен практически всеми видами входов-выходов. Но все же следует подстраховать себя от ошибок и разобраться с гнездами. Не забудьте, что бывают аудио- и видео- входы-выходы. Удобные видеоразъемы делятся на 5 типов, от которых зависит качество яркости и цветности изображения.

Перечислим все варианты от самого лучшего к худшему:

компонентный с сигналом прогрессивной развертки (Y/Pb/Pr);
RGB-сигнал, реализованный на SCART’e;
компонентный (пишется как Y/Cb/Cr, реализуется на трех гнездах RCA);
сигнал S-Video, яркость и цветность разделены;
композитный (подается на 1 гнездо RCA), яркость и цветность смешаны.

Выходы цифрового аудиопотока подразделяются на коаксиальные (гнездо RCA) и оптические (разъемы со светодиодом).

Выбираем DVD-проигрыватель

Учитываем возможности акустики

Если вы хотите получить действительно качественный звук при воспроизведении DVD- или CD-диска на плеере, тогда позаботьтесь о наличии цифрового выхода. Ведь хороший звук получится только при подключении акустики или ресивера к DVD, а не телевизора к проигрывателю.

Быть или не быть комбо DVD-проигрывателю?

Это почти шекспировский вопрос. Ответ на него прост – «быть», если у вас сохранился архив VHS-кассет. Это компактно и удобно, а также избавляет от определенного количества лишних проводов.

А то или не то мы собираемся брать?

Не упустите при выборе DVD-проигрывателя одну маленькую, но существенную деталь. Если вы собираетесь записывать телевизионные программы на диск, тогда DVD-проигрыватель вам не помощник. Ваш вариант – DVD-рекордер.


DVD-проигрыватель и ваше хобби

Если вам нравится собираться компанией, или просто в одиночку заниматься пением под караоке, не забудьте приобрести проигрыватель DVD с караоке. В комплект могут входить диск с репертуаром караоке и даже несколько микрофонов.

Выбираем DVD-проигрыватель

Суперкачество

Если ваша мечта – у себя дома просматривать фильмы с разрешением 1080 dpi и скоростью воспроизведения 24 кадра в секунду, тогда не поскупитесь на вариант DVD-проигрывателя – Blue-Ray/HD-DVD. Также выходят в свет проигрыватели с возможностью в домашних условиях просматривать объемные 3D-изображения со стереоэффектом.

Выбираем DVD-проигрыватель

Форматы

Не требовательным к качеству обывателям следует обратить внимание просто на наличие форматов CD и DVD, которые может прочитать Ваше устройство. Если у вас множество записей с Интернета, есть смысл приобретать DVD-проигрыватель с поддержкой формата DivX. В вашем архиве лишь диски в MPEG-4 формате, тогда берите обычный плеер со стандартной поддержкой форматов.

Дизайн

Не забывайте, что просмотр кинофильмов обычно проходит вечерами или в выходные дни. Для нас очень важно получать максимальный комфорт в это время, т. е. отключиться и отдохнуть. Не слишком уютно будет, если цвет вашего проигрывателя будет выбиваться из общей цветовой гаммы вашей техники и мебели. Стоит также задуматься о форме проигрывателя, гармонично сочетаемой с линиями телевизора и дизайном тумбочки или подставки.

Выбираем DVD-проигрыватель

Осторожно, дети!

Если в вашей семье есть маленькие дети, неплохо было бы приобрести DVD-плеер с функцией блокировки от детей. Малыши всегда очень любопытные, и пока мама отошла посмотреть, как варится ароматный борщ, ее чадо запросто может начать игру с кнопочками на DVD, ведь открывать и закрывать плато для диска – это так весело! Но многие производители DVD беспокоятся за безопасность малышей и бесперебойного кинопросмотра их родителей! Для этого существует специальная кнопка-ключ, при нажатии которой вручную ваш малыш никогда не сможет включить DVD. Это сможете сделать только вы сами при помощи пульта.

Выбираем DVD-проигрыватель
   Просмотры: 4 070
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -11
  • Не нравится
Проголосовало 15 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.