Как выбрать детский сад

22 ноября 2013  |  Это интересно

Как выбрать детский сад

Большинство граждан нашей страны выбирают детский сад для своих отпрысков по принципу наибольшей приближенности к дому. Такая тактика вполне логична: не приходится собирать дополнительные справки, объяснять, почему именно выбор пал на это дошкольное учреждение, да и проблем с оформлением и местами в закрепленном за вашим участком детском саду окажется значительно меньше.

С другой стороны, если вы хотите, чтобы ваше чадо посещало садик с особыми программами или же просто потому, что какие-то личные побуждения заставляют вас остановить свой выбор не на районном детском саду, а на любом другом, то в законодательстве нет норм, запрещающих вам это сделать.



Все садики можно условно разделить на два типа: ясли для малышей от полутора лет и детский сад для ребят, которым уже исполнилось три года.

Как правило, в детсадовских группах не бывает больше 20-25 ребят, но в современных спальных густонаселенных районах, где ощущается острая нехватка детских дошкольных заведений, могут набираться группы и по 30-35 человек.



Финансирование обычных городских детских садов ведется из муниципального бюджета, но родители вынуждены доплачивать руководству и воспитателям за достойное содержание своего потомства. Для многих эта сумма оказывается весьма существенной, но так у вас есть хоть какая-то гарантия, что ребенок будет находиться под постоянным присмотром, его оденут и покормят.



Цена на частные детские сады значительно выше, но также качество предоставляемых услуг находится на уровне. Группы в таких учреждениях совсем небольшие, поэтому воспитатель может уделить достаточно времени каждому ребенку. Игрушки, посуда, мебель здесь отличаются гораздо лучшим качеством, чем в муниципальных садах, но быть полностью застрахованным от всякого рода неожиданностей, отдавая ребенка в частный детский сад, невозможно. Репутация сада, основанная на мнениях родителей его маленьких воспитанников, очень важна.

Не забывайте, что среди основных функций детских садов не только присмотр за ребенком, основная задача – его воспитание. Вообще, это первая ступень на пути социализации маленького человека, следите, чтобы у ребенка были хорошие взаимоотношения с воспитателями и с детским коллективом.


Изучите программу занятий для детей, которая должна быть в каждом саду. Она должна включать в себя знакомство с окружающей средой, игры (подвижные и на развитие умственных способностей), музыкальные занятия и пение, уроки на развитие художественных способностей, ритмику и гимнастику.



Только по совокупности этих факторов детский сад можно считать достойным того, чтобы ваш ребенок его посещал.
   Просмотры: 1 708

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.