Русская баня в Санкт-Петербурге, культура и традиции

20 декабря 2013  |  Это интересно

Русская баня в Санкт-Петербурге, культура и традиции

Русь ассоциируется в мире с трескучими морозами, водкой, ну, и, конечно, с русской баней. Иноземцев всегда изумляла любовь русских к крепкому пару и, особенно, обычай прыгать с жару в ледяную прорубь. Однако, бытует мнение, что именно эта традиция спасла русский народ от холеры бушевавшей в средневековье на территории Европы. Русская баня и до сих пор воображается нам не иначе, как грубый деревянный сруб близ речки или озера. Изо всех щелей постройки валит густой пар, отдающий запахам дубового или березового веника. Из избушки выбегают красные, как вареные раки, люди и, с криком восторга, прыгают в леденящую воду. Остынут, отдышатся и – снова в баню.

Русская баня в Санкт-Петербурге, культура и традиции

Чем полезна русская баня

Жар русской сауны Санкт-Петербурга особенный тем, что достигается разогревом каменки совместно с влажным воздухом, который обеспечивает выливание воды на раскаленный камень. Таким образом получается и жаркий и одновременно влажный пар. Такое соотношение полезно для всего организма, как единой системы, и помогает ему бороться с болезнями и их источниками.

Русская баня в Санкт-Петербурге, культура и традиции

Польза русской бани подтверждена многовековым опытом. В бане лечили многое и радикулит, и простуду, и лом в костях, а также болезни более тяжкие.Действие жара разгоняет ток крови в сосудах – кровообращение ускоряется, а, значит, более интенсивным становится обмен веществ. Регулярные посещения бани налаживают обменные процессы в организме. Благодаря этому, баня для полных людей возможность сбрасывать лишний вес, а для худых поправляться. Усиление кровотока особенно полезно для склеротиков и людей с различными заболеваниями сосудов. Банные процедуры с охлаждениями разминают сосуды, делая их более эластичными. При оттоке излишней жидкости и интенсификации кровяного тока, сосуды очищаются от вредных отложений на стенках. Еще больше пользы и прилива бодрости в русской бане предают массажные процедуры веничком. Особенно, когда парильщик опытен и умел.

Русская баня в Санкт-Петербурге, культура и традиции

После посещения бани самочувствие человека должно передаваться крылатой фразой – «как заново родился!». Аппетит будет волчьим, а сон сладким. Если все так – можно не сомневаться – баня действительно пошла на пользу.

Русская баня в Санкт-Петербурге, культура и традиции

Русская http://www.dedilya.ru/sauna/district/1, конечно, не экзотика. Это традиции. Все банные заведения города предоставляют услуги русской парной, может даже и на дровах, и с веничком. В сауне Белый медведь, например, можно полностью окунуться в старый, добрый быт русской деревни, где есть пар, самовар, и березовый веник. «Русская баня в Шуваловке», хороший вариант провести выходные за городом. В отдельном срубе и на всем готовом. Хорошая http://www.dedilya.ru/sauna/sauna-na-prospekte-pjatiletok, - это оздоровительный комплекс «Изба».

Русская баня в Санкт-Петербурге, культура и традиции
   Просмотры: 4 245
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 20 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.