Не сушите рану — чтобы порез зажил быстрее, следует закрыть его повязкой и сохранять влажность

11 февраля 2014  |  Интересные факты

Не сушите рану — чтобы порез зажил быстрее, следует закрыть его повязкой и сохранять влажность

Вспомните, какой совет давали вам родители и воспитатели, если вы порезались: промойте ранку, остановите кровотечение и оставьте на воздухе, пусть проветрится. Долгое время считалось, что такой подход ускоряет заживление, потому что корочка на ранке так образуется быстрее, и царапина заживёт быстро.
Недавние исследования показали, что если небольшую ранку закрыть (например, пластырем) и позволить ей оставаться влажной, это значительно ускорит процесс заживления. Если вы оставите ранку на воздухе, то она окажется в сухой среде, способствующей гибели клеток, а если ранку закрыть и позволить ей оставаться влажной, то это, напротив, способствует регенерации клеток.
Кроме того, пластырь, бинт или любое другое покрытие также уменьшает количество вызывающих воспаление клеток, тем самым ускоряя заживление.
Есть один нюанс: если помазать ранку мазью с антибиотиками, чтобы царапина оставалась влажной, то процесс заживления тоже ускорится. Так что в этом наши бабушки были правы: старый добрый вазелин является отличным заживляющим средством.

А в качестве бонуса еще один полезный совет. Почти всем нам периодически приходится заниматься уборкой. Ведь всем хочется жить в чистоте. Но ни для кого не секрет, что уборка отнимает много сил, особенно, мытье полов. И облегчить этот процесс помогает использование швабры. Но даже швабры могут отличаться друг от друга по конструкции. Различные технические решения в этом, казалось бы, несложном устройстве, делают процесс мойки менее трудоемким. Для мойки полов лучше подходит http://vani-dom.ru/catalog/shvabri/ которая может регулироваться по высоте. Это полезное приспособление, без сомнения, облегчит процесс уборки дома.
   Просмотры: 3 714
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 15 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.