Интересное насекомое - пчела (6 фото)

3 апреля 2014  |  Это интересно

Интересное насекомое - пчела (6 фото)

Чем интересны пчелы?

А вы не задумывались о том, какое интересное это насекомое – пчела? Конечно, в основном на них обращают внимание только те, кто с ними работает. То есть, интересуются ими эти люди, так сказать, по долгу службы. А вот что может сказать о пчелках тот, кто очень далек от пасеки? Что они дают мед и могут ужалить? Что они имеют мохнатое тельце в черно-желтую полоску? Пожалуй, и все.

Интересное насекомое - пчела (6 фото)

Строение пчел

А между тем, это действительно одно из самых интересных насекомых. Начнем с того, что сегодня в мире существуют около 20000 видов этих насекомых. Но, тем не менее, строение тела у них у всех одинаковое: каждая имеет голову, грудь, брюшко, крылышки и лапки. Кстати, у них по пять глаз (два простых и три сложных, но реально заметны из них только первые два) и по шесть лапок. Имеется и язык (хоботок, которым пчела высасывает нектар), а ориентируется в темноте улья она благодаря усикам-антеннам.

Интересное насекомое - пчела (6 фото)

Не следует забывать о таком весьма специфическом органе, как жало (очень многие знакомы с ним не понаслышке!). Большинство из нас знает такую печальную истину: ужалив человека или животное, пчела не сможет выдернуть жало назад, а значит, скоро погибнет (ведь у нее в брюшке открытая рана). Именно поэтому они никогда не нападают сами, а используют жало только для защиты.

Интересное насекомое - пчела (6 фото)

Интересен и такой вопрос: а http://ylik.ru/pchely/kak-ustroena-osnovny-e-harakteristiki/? Как и у многих других насекомых, их четыре, то есть две пары. А что же в этом необычного? Эти крылья могут поворачиваться вдоль и поперек своей оси, и даже немного вращаться по ней. Именно крылья создают тот неповторимый звук, по которому сразу понимаешь: вот летит пчела!

Скорость пчелы, кстати, составляет не так уж и много: не более тридцати километров в час. И вот при этом чем быстрее скорость, тем сильнее слышно жужжание. А если насекомое уставшее, его скорость не более восьми километров в час. Так что делайте выводы: громче жужжат – меньше поработали.

Интересное насекомое - пчела (6 фото)

Сколько живут пчелы?

Жизнь пчелы, к сожалению, очень короткая: рабочее насекомое живет всего шесть-восемь недель (летом, зимой жизнь продлевается до восьмидесяти-ста дней), трутни – от четырех до пяти недель, и лишь пчелиная матка имеет срок жизни около пяти-семи лет (правда, опытные пчеловоды меняют маток каждые три-четыре года, а то и через год-два). Кстати, матка и по размеру почти вдвое больше любого другого жителя улья! Она ведь вообще в пчелином царстве имеет привилегированное положение.

Интересное насекомое - пчела (6 фото)

Это, конечно, весьма общая информация о пчелах, но даже она говорит о том, что эти насекомые заслуживают, пожалуй, большего внимания со стороны человека.
   Просмотры: 4 120
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +13
  • Не нравится
Проголосовало 15 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.