Подборка интересных фактов

29 апреля 2014  |  Интересные факты

Младенца можно научить языку жестов, чтобы общаться с ним пока он не начнёт говорить

Подборка интересных фактов

Доктор Сьюзен Гудвин из Калифорнийского государственного университета и доктор Линда Акредоло из Калифорнийского университета обнаружили, что дети, которые изучают язык жестов до того, как научатся говорить, демонстрируют более продвинутые языковые навыки. Также они способны на более сложные социальные взаимодействия, чем дети, которые учатся общаться только с помощью речи.
Раньше существовали опасения, что обучение языку жестов может помешать детям учиться говорить. Но родителям нужно всего лишь разговаривать с ребёнком, когда они показывают ему какие-либо жесты, чтобы он понял, что слово и знак, по сути, означают одно и то же.
Детей можно учить языку жестов с шести месяцев. Сначала они могут справляться с 12 словами-знаками. Как только дети поймут значение знаков, они будут стараться указывать на всё, что их окружает.
Многие родители учат своих детей выражать свои потребности с помощью жестов — это помогает родителям лучше понимать своих детей. Чаще всего это простые знаки вроде «ещё», «есть» или «пить». Согласитесь, полезный навык — как для детей, так и для родителей.

Палкоголь — это сухой алкоголь, который можно добавлять в еду и напитки

Подборка интересных фактов

Палкоголь, или алкогольный порошок — это новый американский продукт, который можно подсыпать в любую еду и напитки. Придумал его Марк Филлипс, которому надоело таскать с собой тяжеленные бутылки в пешие путешествия. Поэтому он решил создать мгновенный алкоголь — надо просто открыть пакетик, добавить немного воды и расслабляться.
Сначала Филлипс поискал, нет ли на рынке чего-то подобного — не нашёл. Тогда он провёл несколько лет, сотрудничая с учёными и проводя эксперименты и исследования. И, наконец, ему удалось создать алкогольный порошок. А что, очень удобно — один пакетик весит около 30-ти граммов и влезает в любой карман. Теперь его выпускает частная компания под названием «Lipsmark».
Сейчас есть шесть вкусов палкоголя — два стандартных и четыре коктейльных. Стандартные версии — «V» из водки высшего сорта, дистиллированной четыре раза, и «R» из первосортного пуэрториканского рома. Коктейльные версии — космополитен, мохито, поудерита (на вкус как маргарита) и лимон.
Пока что в продаже палкоголь не найти — он только-только прошёл все сертификации и получил все одобрения для продажи в США. На самом деле, компания даже не ожидала, что продукт будет одобрен. На сайте компании указано, что продавать его будут только лицам, достигшим 18-ти лет. В России его тоже можно будет заказать, но только через интернет.
Что касается еды, то создатели продукта утверждают, что ром отлично сочетается с жареным мясом, космополитен — с салатами, а водка — с яйцами. Помните, что добавлять палкоголь надо уже в готовое блюдо, иначе не сработает.
Судя по комментариям на сайте, некоторые хотят этот порошок нюхать. Создатели так делать категорически не рекомендуют: последствия могут быть не слишком приятными. Чтобы продукт не использовали подобным образом, создатели приняли меры — сделали порошок объёмным: чтобы почувствовать лёгкий эффект, нужно примерно полчашки. Вынюхать столько просто нельзя. Компания настаивает, что продукт нужно использовать правильно — тогда все останутся довольны.

Мужчинам и женщинам снятся совершенно разные ночные кошмары

Подборка интересных фактов

В самый разгар приятного сна в него вползает нечто тёмное и тревожное. Скоро оно начинает преследовать вас. Вы просыпаетесь, сердце бешено бьётся, и вы никак не можете упокоить дыхание. Это был кошмар, всего лишь кошмар. Но что вы видели? Страшное существо, которое бродило вокруг вас, убийцу в маске или просто мама критиковала ваш наряд?
Ответ зависит от вашего пола.
Исследователи из Монреальского университета Женевьева Роберт и Антонио Задра от двух до пяти недель подряд расспрашивали 550 человек об их снах. Так в общей сложности они сумели проанализировать 9796 снов. Из них 431 сон был плохим (такие сны вызывали неприятные чувства), и 253 сна были кошмарами, то есть вызывали настолько сильные негативные эмоции, что человек просыпался.
В исследовании говорится, что кошмары — значительно более странные, чем обычные сны, в них намного больше агрессии. Из всех участников неприятные сны видел только 331 человек.
Учёные изучили содержание кошмаров и пришли к выводу, что оно зависит от пола. Женщины чаще видят кошмары о межличностном конфликте — драку с партнёром, спор со свекровью, конфликт с ребёнком. Во время такого кошмара сновидящая испытывает чувства унижения или разочарования.
Мужчинам же чаще снятся кошмары о стихийных бедствиях (наводнениях, землетрясениях, пожарах, извержениях вулкана), погоне или ошибках. В женских кошмарах чаще появляются друзья или члены семьи, а мужчины в своих кошмарах остаются одни. При этом женщинам кошмары снятся чаще, чем мужчинам.

Стрекозы — самые совершенные хищники в мире: их охота успешна в 95% случаев

Подборка интересных фактов

Мир — опасное место. По крайне мере, для многих видов, потому что есть хищники, которые должны охотиться на других животных, чтобы выжить. Но с точки зрения эффективности не все хищники одинаковы.
Если говорить об эффективности, то здесь выше всех стоят стрекозы: их охота завершается успехом в 95% случаев. Это внушает особое уважение, если учесть, что атаковать стрекозам приходится с воздуха.
Для сравнения возьмём льва: царю зверей достаётся четверть из всей добычи, на которую он охотится, и то приходится сильно постараться. Или вот большая белая акула — при всей своей смертоносности ей удаётся поймать только около половины желаемых жертв.
Так в чём же секрет успеха стрекоз? Учёные обнаружили, что у стрекоз особая нервная система, позволяющая им в мгновение ока сосредоточиться на одном объекте. Нейроны в мозге стрекозы, отвечающие за полёт и движения, дают ей уникальную способность преследовать движущуюся цель, рассчитывать свои собственные действия, моментально изменять траекторию полёта и в итоге захватить жертву.
А потом процесс начинается снова — аппетит у стрекоз такой, что удовлетворить его полностью почти невозможно.

Американская семья обходилась без сахара целый год

Подборка интересных фактов

Однажды Ева Шауб прочитала о вреде сахара и поняла, что с этим надо что-то делать. Она узнала, что сахар — причина заболеваний и ожирения большинства американцев: один из семи человек имеет метаболический синдром, каждый третий страдает ожирением, а также с каждым годом увеличивается число больных диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вооружившись новым знанием, Ева составила новый план питания для себя, мужа и двух своих дочерей шести и одиннадцати лет.
Ева решила проверить, сможет ли её семья обходиться без сахаросодержащих продуктов любого рода один год. По её словам, она хотела узнать, что изменится, насколько это будет трудно. После года без сахара она убеждена, что вся её семья стала здоровее.
Шаубы не потеряли в весе, но заметили другие изменения: со временем вкусы стали меняться — сладкие вещи стали казаться невкусными. Шаубы почувствовали себя более здоровыми, стали меньше болеть, а если и простывали, то не так сильно, как раньше, и выздоравливали быстрее.
Раз в месяц разрешалось съесть один десерт с сахаром. В первый месяц это был праздник, а потом — уже не хотелось. На день рождения муж попросил банановый пирог. Ева очень удивилась, когда поняла, что вкус пирога совершенно ей не нравится: она не смогла его даже доесть, таким приторным он казался.
Год прошёл, и есть сахар снова уже можно, но Ева говорит, что делать этого не хочется. Шаубы стараются избегать сахара, а десерты покупают только для особых случаев. Основываясь на своём опыте, Ева написала книгу «Год без сахара: воспоминания». Она считает, что люди должны знать о том, сколько продуктов на самом деле содержат сахар.

Ну и в заключение нашей сегодняшней сборки интересных фактов хотелось бы рассмотреть еще одну тему, которая очень часто актуальна для семейных пар, ведущих активную половую жизнь, а именно, http://mozhnoili.net/2011/04/mozhno-li-zaberemenet-posle-mesyachnyx/. Ответ на этот вопрос, как и на множество других, вы найдете на сайте mozhnoili.net.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 236
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +22
  • Не нравится
Проголосовало 28 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.