Подборка интересных фактов

20 мая 2014  |  Интересные факты

Синдром чёрной собаки и научные мифы

Подборка интересных фактов

Синдром чёрной собаки — это довольно простой эффект, замеченный работниками приютов домашних животных. Как правило, волонтёры не слишком-то радуются, когда к ним попадает чёрный щенок. Они радуются ещё меньше, если к ним попадает взрослый чёрный пёс.
Считается, что чёрных собак не любят. Неважно, насколько животное добродушно — люди видят чёрную шкуру и не принимают его. Те работники, которым приходится проводить месяцы в приюте, где есть чёрный пёс, мучаются — для них такая собака всегда становится источником потенциальных страданий.
Синдром изучался. Было установлено, что тёмный цвет шерсти негативно влияет на принятие животного. Иногда таким псам даже отказывают в приюте — исследование от 1988-го года обнаружило, что у чёрных собак куда меньше шансов найти новый дом, чем у собак любого другого цвета. То же касается и кошек — чёрных берут гораздо реже независимо от пола и возраста животного.
Учёные решили выяснить, почему так происходит, и, не мудрствуя лукаво, спросили людей, что они думают о чёрных собаках. Исследование по фотографиям показало, что собаки со светлой шкурой кажутся людям более добродушными и эмоционально уравновешенными.
Очевидно, что есть проблема: люди боятся чёрных собак, особенно крупных. Но постойте — так ли это? Неужели дело только в цвете?
Да, цвет важен. Но в первую очередь люди заводят породистых собак, а не дворняг, независимо от цвета. Имеет значение размер — никто не будет держать дога в однокомнатной квартире. Важную роль играет и возраст. И только с учётом этих факторов люди начинают выбирать собак по цвету.
И вот тогда происходит удивительное: у чёрных собак даже больше шансов найти дом, чем у светлых. Например, чёрных пуделей люди считают красивее белых, и то же справедливо для собак почти любой породы. Значит, синдром чёрной собаки сфабрикован, однако, поскольку он считается существующим, никому не приходит в голову провести проверку. То же касается многих других областей науки: мифы возникают постоянно, но чтобы возник миф, достаточно сделать яркое заявление, а вот чтобы его опровергнуть, требуется время и деньги на исследования и эксперименты. И даже если эти исследования будут проведены — не факт, что с их помощью вы сможете переубедить твёрдо верящих в миф.
Яркий пример можно привести с вакцинацией: существуют всего два, причём довольно сомнительных, исследования о том, что вакцинация может быть вредна, и десятки работ, доказывающих обратное: вакцинация безвредна и совершенно необходима. Помогли ли эти десятки опровержений победить миф об опасности прививок? Нет, конечно.
Если есть исследование, доказывающее, что имбирь лечит экзему, и десять других, опровергающих это утверждение и развенчивающих миф, как вы думаете, ссылку на какое из них повесит на своём сайте продавец имбиря?..
Научные мифы настолько распространены и живучи, что следует всегда помнить о синдроме чёрной собаки и ничего не брать на веру без проверки и подтверждений.

Ресторанчик «Jafflechutes» доставляет клиентам бутерброды, бросая их с неба

Подборка интересных фактов

В бутербродах ничего такого нет — привычная еда. Но если доставлять их клиентам с помощью парашютов, то люди непременно их заметят. Идею использует новый бизнес в Мельбурне — «Jafflechutes». На деле это больше закусочная, чем полноценный ресторан. А если совсем честно, то это просто группа парней, спускающих бутерброды с балконов своих друзей клиентам на улице.
Принцип прост. Владельцы бизнеса заявляют о ближайших планах, а клиенты заходят на их сайт и покупают бутерброд. Тогда сайт сообщает, где и когда они смогут получить заказ. Клиент приезжает в указанное место и ловит летящий к нему с небес бутерброд.
Один из соучредителей «Jafflechutes» Адам Грант считает, что Мельбурн из-за его многочисленных улочек — идеальное место для подобного бизнеса. Парни стараются не проводить акцию в одном и том же месте дважды. Другие соучредители — друзья Гранта Дэвид Макдональд и Хью Паркинсон.
Когда клиенты оформляют заказ, предприниматели готовят бутерброд, пишут на парашютике наименование товара (например, бутерброд с помидорами и сыром) и имя заказчика (например, «для Алекса») и в назначенное время спускают вниз на парашютике. Общаются с клиентами владельцы «Jafflechutes» с помощью Твиттера — с балконов никто и никогда не кричит. Все акции проводятся вдали от автомобильных дорог, чтобы не вмешиваться в дорожное движение и не подвергать клиентов риску.
Удивительно то, что этот бизнес — не для прибыли. Упаковки и парашютики парни делают из лент, мешков для мусора, нейлоновых нитей и проволоки. Это удовольствие. Идея стала очень популярна в интернете и набирает известность и лайки в социальных сетях. Сейчас парни решили провести акции в нескольких городах по всему миру, для начала в США. Недавно они открыли кампанию на «Pozible», чтобы собрать деньги на путешествие «Jafflechutes» по Северной Америке.

В Китае мужчин в День матери били током, чтобы они почувствовали как женщинам больно рожать

Подборка интересных фактов

В День матери в южно-китайской провинции Цзянси 20 мужчин добровольно прошли через родовые боли. Их подключили к специальной машине, которая моделировала боль с помощью электрошока. Мужчины не смогли продержаться даже 30-ти секунд.
Всего было десять уровней боли, со шкалой от 50-ти до 500. В животы мужчин-добровольцев били электрическим током, и в течение нескольких секунд они корчились от боли, а потом умоляли прекратить эксперимент.
Один из добровольцев, 31-летний британский певец Иэн Инглис, живёт и работает в Китае. Он попросил прекратить, как только боль выставили на 100. Другой доброволец Ли Хао сказал: «Это было невероятно — я вообще не мог этого выдержать. Теперь я понимаю, почему моя жена кричала даже под обезболивающим, когда рожала».
Только один мужчина по имени Чжоу Нань смог выдержать боль вплоть до отметки 500. Он сказал: «Я отец тройни. Я хотел понять, что испытала моя жена, когда рожала. Это было ужасно, и я после этого испытания глубоко восхищаюсь всеми матерями».
Тем не менее, эксперимент не слишком реалистичен — мужчины могут прекратить его в любое время. Мать же перестать рожать не может.

Стилтонский сыр с плесенью вызывает странные сны

Подборка интересных фактов

Когда люди едят стилтонский сыр с плесенью перед сном, происходят странные вещи. В 2005-м году Британский список сыроделов (БСС) провёл опрос, и 75% мужчин и 85% женщин сообщили о странных и ярких снах после 20-граммовой порции сыра за полчаса до сна.
Стилтон — не бренд сыра. Скорее, это вид продукта — вроде шампанского. Европейская комиссия присвоила Стилтону статус охраняемой маркировки. Производить Стилтон могут только пять сыроварен только в трёх округах. Есть и некоторые другие критерии, которым должен соответствовать сыр, чтобы считаться Стилтоном.
Что касается снов, то они, безусловно, странные, но секретарь БСС и один из ответственных за исследования Найджел Уайт не считает их кошмарами. Он привёл два примера снов. В первом человеку снился крокодил-вегетарианец, печальный такой крокодил. Грустил он потому, что не мог есть детей. Второй сон был о солдатах, воевавших друг с другом котятами вместо ружей.

Первый в истории Норвегии угон самолёта закончился тем, что угонщик потребовал за заложников пива

Подборка интересных фактов

В пятницу 21 июня 1985-го года после взлёта и до посадки в аэропорту Осло-Форнебу был угнан «Боинг 737–205». Это был первый угон самолёта в истории Норвегии. Боинг совершал внутренний рейс из аэропорта Тронхейм-Врнес и вёз на борту 116 пассажиров и пять членов экипажа.
Угонщик Штайн Арвид Хусеби угрожал бортпроводникам и велел капитану продолжать запланированный путь до аэропорта Фарнебу. Он сказал, что подложил в самолёт взрывчатку (солгал), а всех заложников держит под пистолетом (пневматическим). Во время инцидента Хусеби был пьян. Он потребовал, чтобы ему дали возможность сделать политическое заявление и поговорить с премьер-министром и министром юстиции Норвегии.
После приземления в 15:30 самолёт немедленно оцепила полиция. Через час Хусеби отпустил 70 заложников в обмен на то, что самолёт переместится ближе к терминалу. Через полчаса он выпустил оставшихся заложников и выпил весь запас пива, который был в самолёте.
Через два часа после посадки он расставил приоритеты и сдал оружие в обмен на дополнительное пиво. А после был арестован и приговорён к пяти годам лишения свободы. Ранее он уже пять раз привлекался к суду и отбывал наказание за насильственные преступления, в том числе за вооружённое ограбление таксиста и за то, что угрожал полицейскому пистолетом.

Ну а в заключение нашей сегодняшней подборки фактов информация, которая вполне может пригодиться вам в реальной жизни. Если вы в скором будущем ждете прибавление семейства, вполне можно организовать http://rodivusa.com/ и это даст ряд преимуществ. Уровень медицинского обслуживания в США на порядок выше, чем в России. И, к тому же, ребенок при рождении получит гражданство США, что может оказаться очень полезным.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 3 108
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.