Подборка интересных фактов

27 мая 2014  |  Интересные факты

Почему чокаются бокалами

Подборка интересных фактов

Наверняка, если спрашивать людей, знают ли они, откуда произошла эта традиция чоканья бокалами, многие дадут отрицательный ответ. Не лишним будет еще раз осветить историю этого интереснейшего ритуала.
Корни его уходят в далекое прошлое. Как ни странно, обычай чокаться возник в знатном обществе. Еще в те времена, когда плелись дворцовые интриги и в чаши и кубки врагам подсыпали яд. Для того, чтобы продемонстрировать свое доверие к гостям и к окружающим, емкости со спиртным подносили друг к другу и сильно ударяли, те соприкасались и капли налитого вина переливались из бокала в бокал. В былые времена, считалось, что если человек отказывается чокнуться рюмками, то он сразу же попадает в число кровных врагов. Сейчас кому-то может показаться это дикостью, но в древние времена таким вещам уделяли большое внимание. Также важно сказать о суеверности такого ритуала. Считалось, что хрустальные бокалы, издающие громкий звон, отпугивают этим злых духов и дьявола. В европейской части Евразийского материка, поклонники пива и сейчас перекрещиваются и достаточно громко чокаются, даже, несмотря на то, что в их руках простые стеклянные бокалы. А в Африканских странах, перед тем, как выпить рюмку трезвонят в колокольчики, для того чтобы прогнать злых духов. Произношение различных тостов также имеет прямое отношение к традиции чоканья. Например, как не чокнуться рюмками за произнесенный тост «За здоровье!». Интересно, что выпить за здоровье людей, связано с древней традицией «жертвоприношение богам». Некоторые особенности чоканья у китайского народа. На востоке это происходит примерно так: китаец, который выше по своему социальному статусу, ставит свой бокал выше, но если он хочет показать свое уважение и расположение к партнеру, то тогда позволит поставить фужеры на одном уровне или же вовсе опустит свой ниже. Рюмки китайцы держат двумя руками, тем самым также показывают знаки уважения тем, с кем выпивают. У швейцарцев своя традиция, перед тем как чокнутся бокалами, они смотрят в глаза друг друга и с уважением произносят имена тех, с кем собрались выпить, и только после этого поднимают бокалы, чокаются и выпивают. В настоящее время отголоски традиций разных народов продолжают существовать, просто значение их уже мало кто знает. Люди собираются в веселых компаниях, выпить за здоровье, успех, удачу и просто хорошо провести время. Самое важное, уже никто никому не желает подсыпать яду в бокалы, так что даже если кто-то не хочет бить по вашему фужеру - не думайте о плохом, у каждого свои предрассудки.

С точки зрения генетики, жениться на двоюродных родственниках не так опасно, как принято думать

Подборка интересных фактов

Существует множество вещей, которые могут привести к врождённым дефектам у ребёнка (такие как возраст матери и её привычки), но когда речь заходит о риске размножения двоюродных родственников, всем сразу приходят на ум ужасные неизлечимые отклонения, проблемы и генетические болезни, которые непременно должны поразить потомство такой пары. Однако научные данные по кровосмесительным союзам показывают интересную картину.
Оказывается, у детей, чьи родители являются родственниками, риск получения врождённых дефектов или смерти выше лишь на 2% — это всё равно, как если бы матери было больше 40 лет. «Мне кажется, с точки зрения науки запрет родственных браков несправедлив, — считает один из исследователей вопроса, — Никому ведь не придёт в голову запретить брак между людьми, если один из них поражён болезнью Хантингтона, при том, что риск передать её ребёнку составляет 50%».
В наше время очень немногие люди готовы открыто признаться, что имеют отношения с кузеном. Большинство западных стран осуждают подобные отношения как кровосмесительные и странные, поэтому люди стараются держать их в тайне. Но несмотря на табу, браки между двоюродными братьями и сёстрами достаточно распространены по всему миру, а в восточных странах они являются нормой.
Кстати, если один из супругов страдает фригидностью, брак будет негармоничным независимо от степени родства супругов. Узнать больше об этой болезни можно по ссылке http://psifeya.ru/chto-takoe-frigidnost , на этом же сайте много внимания уделено лечению фригидности и устранению проблем с оргазмом.

Собака Толли ведёт себя как кошка

Подборка интересных фактов

Толли, помесь хаски, — собака особенная: в то время как другие собаки гоняются за кошками, Толли предпочитает вести себя, как кошки. Ну, её нельзя в этом упрекать, она выросла среди кошек, так что вы знаете, как это бывает: собака видит — собака делает.
Реддитор Dong_of_justice недавно выложил фотографии прелестной собаки. Её можно увидеть сидящей около дома с поджатыми под тело лапами и высовывающейся из-под стола или из коробок. И она никогда не лает — бедное животное, наверное, даже не знает, что может.
Толли (или Тао Тао, что по-китайски значит «озорная») стала интернет-звездой, её милыми фотографиями поделились уже множество раз. Её хозяин, также известный как «xlinnea» на онлайн-сервисе изображений Imgur, пишет:
«Она выросла с кошками своего предыдущего хозяина, который дал мне фотографии щенка без кошек. Я не могу сказать точно, играла ли она с кошками в детстве или действительно уверилась, что она кошка».
У Толли есть и другие причуды: «Она почти совершенно бесшумная. Она любит лежать, наблюдая за людьми и молча осуждая их весь день. Ей запрещено ходить на верхний этаж, но она попробует, и будет красться по одной ступеньке за раз. И чем выше она залезает, тем труднее её потом стащить оттуда». Кроме того, «она ленивая, но гибкая, поэтому она будет крутить головой, чтобы посмотреть, что происходит. Типичная кошка».
Собаки обычно любят, когда им чешут живот, но не Толли. «Она уставится на тебя и будет много вздыхать, пока ты не прекратишь», — говорит хозяин.
Толли намного милее, чем обычные кошки, она просто покоряет ваши сердца, не так ли?

У современных астрономов нет инструментов для поиска внеземной жизни

Подборка интересных фактов

Человечество с давних времён одержимо идеей поиска инопланетян, однако до сих пор убедительных доказательств существования внеземной жизни нет. Главным признаком обитаемости планеты в настоящее время считается присутствие в её атмосфере кислорода и метана, так как первый выделяется в процессе фотосинтеза, а второй — один из основных продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. Каждый из этих газов может содержаться в атмосфере без наличия форм жизни на планете, но если метан и кислород не производятся постоянно, при достижении определённой концентрации они вступают в реакцию, после чего образуются углекислый газ и вода, так что если планета безжизненна, сочетание метана и кислорода в атмосфере встречается очень редко.
Сотрудники Торонтского университета во главе с Ханно Рейном выяснили, что если в атмосфере спутника присутствует метан, а в атмосфере планеты — кислород (или наоборот), астрономическое оборудование воспринимает это как сигнал, что в атмосфере планеты содержатся оба газа. Таким образом, астрономы не могут точно определить, есть ли на планете оба газа, или они вырабатываются независимо друг от друга на двух соседних небесных телах.
Чтобы найти предположительно обитаемую планету, учёным необходимо обнаружить звезду, подобную Солнцу, затем убедиться, что в так называемой обитаемой зоне её орбиты есть хотя бы одна планета, на которой может присутствовать вода. Анализируя свет, который отражается от атмосферы этого небесного тела, а затем сравнивая его с излучением звезды, астрономы сравнительно точно определяют химический состав атмосферы планеты, однако Рейн утверждает, что этот метод нуждается в улучшении:
«Даже если мы разработаем способы поиска спутников экзопланет, мы не сможем определить границу между их атмосферой и атмосферой планет, учитывая, как мало света доступно для изучения».
Таким образом, астроном полагает, что на данном этапе развития земных технологий не представляется возможным преодолеть фундаментальное ограничение, из-за которого количество света достигающее Земли является фотошумом и невозможно достоверно определить, подходит ли экзопланета для зарождения и развития жизни, или нет.
В своём исследовании Ханно Рейн изучал только подобные Земле планеты, вращающиеся на орбитах светил, похожих на Солнце, но полученные данные свидетельствуют о том, что учёным необходимо расширить рамки поиска и поработать над методами. Дэвид Каллен, сотрудник университета Кренфилда (графство Бедвордшир, Великобритания) подтверждает ценность работы Рейна: «Это исследование обозначило проблему, которую нам придётся учитывать при интерпретации получаемых с экзопланет данных». Подробнее с результатами работы Ханно Рейна можно ознакомиться в одном из номеров журнала «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Чем медленнее вы едите любимые блюда, тем лучше

Подборка интересных фактов

Людям бывает трудно ограничивать себя в еде, особенно если дело касается чего-нибудь вкусненького. Когда на столе любимый деликатес, как правило, едок не утруждает себя терпением, жадно и торопливо поглощая лакомство, однако специалисты советуют не слишком усердно налегать на пищу (даже очень вкусную), делая паузы между каждым куском.
Учёные поставили эксперимент, в ходе которого одним испытуемым предложили съесть плитку шоколада, откусывая прямо из упаковки, а другие были вынуждены, не разворачивая обёртку, разделить шоколад на несколько частей, а затем доставать каждый кусок по отдельности и есть.
В результате, руководители исследования обнаружили, что подопытные из группы «гурманов» испытали большее удовольствие от трапезы, чем участники, которые не придерживались никаких ограничений при поедании шоколада. При этом, оценивая стоимость шоколада, используемого в эксперименте, многие члены первой группы даже склонны были её завышать.
Таким образом, специалисты уверены — чтобы по-настоящему насладиться пищей (и избежать проблем с пищеварением), лучше есть не торопясь, стараясь ощутить вкус каждого кусочка. Тем, кто хочет научиться есть правильно, не стоит увлечённо набивать рот, к тому же, на вкус пищи размер порций не влияет. Каждому под силу найти свою причину отказаться от быстрого и бездумного насыщения — гурманам стоит вдумчиво насладиться ароматом и вкусом блюда, религиозные люди могут поблагодарить Всевышнего за трапезу, а всем остальным, чтобы отвлечься, прекрасно подойдёт интернет — ведь если блюдо вам действительно нравится, его обязательно нужно сфотографировать и послать друзьям!

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 821
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +23
  • Не нравится
Проголосовало 27 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.